Федеральная торговая комиссия может оштрафовать Facebook на $5 млн

Федеральная торговая комиссия может оштрафовать Facebook на $5 млн

Федеральная торговая комиссия может оштрафовать Facebook на $5 млн

Федеральная торговая комиссия может оштрафовать Facebook на $5 миллионов за ненадлежащие методы защиты данных пользователей. Комиссия отмечает, что провела собственное расследование инцидента с Cambridge Analytica.

Об этом говорит финансовый отчет Facebook за первый квартал 2019 года, опубликованный интернет-гигантом в среду. В нем указано, что от 3 до 5 миллионов долларов компания выделила под «непредвиденные расходы, связанные с расследованием Федеральной торговой комиссии».

«В первом квартале 2019 года мы адекватно оценили приблизительные убытки, связанные с расследованием Федеральной торговой комиссии, в сумму около $3 миллионов», — говорится в опубликованном документе.

«Расследование касалось практик обработки данных пользователей социальной сети. По нашим оценкам, конечная сумма штрафа будет находиться в пределах $3-5 миллионов».

Напомним, что с мая 2016 года Facebook собрала контакты 1,5 млн пользователей без их ведома и согласия. Представители интернет-гиганта заявили, что эти данные были загружены на серверы компании «непреднамеренно», а сейчас сотрудники удаляют их.

Также на днях стало известно, что компания хранила пароли миллионов пользователей Instagram в виде открытого текста. Открытые учетные данные были обнаружены в логах внутренних серверов.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru