Баг в Chrome для iOS используется для перенаправления на рекламные сайты

Баг в Chrome для iOS используется для перенаправления на рекламные сайты

Баг в Chrome для iOS используется для перенаправления на рекламные сайты

Злоумышленники используют уязвимость в браузере Chrome для мобильной операционной системы iOS для перенаправления пользователей iPhone и iPad на рекламные и мошеннические сайты. Об этом рассказали эксперты Confiant, специализирующиеся на отслеживании злонамеренных рекламных кампаний.

Исследователи уже сообщили Google о проблеме, в настоящее время разработчики анализируют полученную информацию. Вероятнее всего, в скором времени выйдет соответствующий патч.

Существующий баг позволяет атакующему использовать вредоносный код, спрятанный в рекламных объявлениях, для перенаправления посетителей сайта на сторонние вредоносные ресурсы. Проблема кроется в возможности выполнения кода за пределами песочницы.

При этом уязвимость актуальна исключительно для мобильной версии браузера Chrome для iOS. Ни одна другая версия (ни десктопная, ни мобильная) не затронута.

Исследователи присвоили этой вредоносной кампании имя eGobbler. Параллельно с ней еще восемь более мелких кампаний пытались задействовать этот же баг в Chrome.

Эксперты также подчеркнули, что «родной» браузер iOS Safari избавлен от этой проблемы безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

МВД предупредило о новых схемах обмана участников СВО в мессенджерах

Злоумышленники выманивают деньги и личные данные, используя разные предлоги: помощь в поисках попавших в плен, обещания компенсаций за лекарства или «решение вопроса» с уголовной ответственностью родственника. Во всех трех сценариях жертве предлагают перечислить деньги на указанные счета или номера телефонов, но формальные поводы меняются в зависимости от выбранной схемы.

Как сообщили в пресс-центре МВД в ответ на запрос РИА Новости, мошенники выходят на связь с участниками СВО через мессенджеры.

В сценарии с поиском пропавшего или раненого товарища злоумышленники просят перечислить средства «на помощь в поисках». Причём требования могут повторяться несколько раз. Если человек отказывается, ссылаясь на отсутствие денег, мошенники предлагают оформить заем или занять средства.

Другая схема — мнимая «компенсация» за лекарства. Преступники связываются после того, как участник боевых действий уже заказал или получил препараты, и заявляют, что это «подделка». Далее предлагают оформить компенсацию, но требуют оплатить «налог» или «госпошлину». Подобный подход используется мошенниками уже несколько лет, чаще всего в отношении пенсионеров.

Ещё один распространённый сценарий — выманивание денег под видом помощи родственнику или знакомому, в отношении которого якобы возбуждено уголовное дело. Иногда злоумышленники предлагают «ускорить расследование» по делу, где близкие ветерана проходят потерпевшими.

Кроме того, как отмечают в МВД, против участников СВО применяются и другие, менее массовые схемы. Среди них — мошенничества с фальшивыми переводами, когда жертве приходит СМС о несуществующем зачислении, а затем её просят «вернуть» деньги. Сообщения не имеют отношения к банку, и в итоге человек сам отправляет средства злоумышленникам. Также под различными предлогами преступники пытаются убедить установить вредоносные приложения.

В МВД напомнили, что при малейшем сомнении нужно немедленно прервать разговор. Нельзя сообщать кому-либо пароли, коды подтверждения и другие конфиденциальные данные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru