Новый StaffCop Enterprise 4.5 с DLP на цифровых метках

Новый StaffCop Enterprise 4.5 с DLP на цифровых метках

Новый StaffCop Enterprise 4.5 с DLP на цифровых метках

Российская компания ООО «Атом Безопасность» выпустила новую версию StaffCop Enterprise 4.5. – программного комплекса для контроля действий сотрудников, анализа потоков информации внутри компании, оповещения и блокировки опасной и непродуктивной деятельности.

Интересная новинка – поиск перехваченных файлов по образцу и цифровой метке позволяет найти измененные и переименованные копии оригинальных документов.

С внедрением цифровых меток появилась блокировка передачи конфиденциальных файлов без ложных срабатываний. DLP-модуль StaffCop позволяет тонко настраивать разрешенные и запрещенные каналы передачи для групп файлов. Например, вы можете запретить менеджерам загружать коммерческие предложения в облачные хранилища, но разрешить отправку по электронной почте.

К блокировкам USB по идентификаторам и классам устройств добавлена возможность управления доступом по собственным меткам. 

StaffCop научился перехватывать переписку в десктопной версиии Telegram, включая исправления сообщений, извлекать текст из XPC-файлов спулера печати, идентифицировать номера кредитных карт с помощью алгоритма Луна, снижающий количество ложных срабатываний.

«Мы продолжаем развивать StaffCop как платформу, построенную на современном стеке технологий, собирающую максимум данных о движении информации и действиях пользователей и решающую задачи служб информационной и экономической безопасности, HR-отделов и топ-менеджмента компаний, – рассказывает генеральный директор ООО Атом безопасность (StaffCop) Дмитрий Кандыбович. – В релизе StaffCop Enterprise 4.5 мы активно внедряли пожелания клиентов. В обновлении были исправлены недочеты, улучшено юзабилити связанное с расширением каналов перехвата и с внедрением нового функционала. А также был проведен ряд сервисных работ по обновлению компонентов архитектуры с целью повышения безопасности продукта и увеличению скорости обработки данных, эта версия не стала исключением, так же в релиз вошли функции, которые в прошлом релизе были в бета-версии, например, шардирование. Сейчас мы начинаем подготовку к выходу новой версии и планируем выпустить масштабное обновление в октябре 2019 года».

В России предложили закрыть соцсети для детей младше 14 лет

В России снова заговорили о возрастном цензе для соцсетей. Член комиссии Общественной палаты РФ Евгений Машаров предложил запретить доступ к ним детям младше 14 лет. Логика понятная: соцсети давно стали не только местом для мемов и переписок, но и охотничьими угодьями для мошенников.

Машаров заявил «РИА Новости», что разумные ограничения нужны, а в ряде стран похожие меры уже применяются или обсуждаются.

Ранее он предлагал планку в 16 лет, но теперь считает, что с учётом уже принятых мер можно говорить о возрасте 14 лет. Его прошлую инициативу о доступе к соцсетям только с 16 лет СМИ публиковали в декабре 2025 года.

Главный аргумент — защита детей от интернет-мошенничества. Правда, сам Машаров признаёт: стопроцентной брони не получится. Подростки, как обычно, могут включить VPN.

Россия в этом вопросе не одинока. В Австралии с 10 декабря 2025 года вступил в силу запрет на использование соцсетей детьми младше 16 лет: платформы должны ограничивать создание и ведение аккаунтов несовершеннолетними.

Похожие идеи обсуждаются и в других странах. Вопрос, как всегда, не только в благих намерениях, но и в исполнении. Запретить детям соцсети на бумаге легко.

А вот понять, кто будет проверять возраст, как не превратить это в массовую идентификацию всех пользователей и что делать с обходом ограничений, — уже задачка посложнее.

Пока инициатива без внятного механизма легко превращается в большую бюрократическую игру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru