VMware устранила проблемы раскрытия информации в графических компонентах

VMware устранила проблемы раскрытия информации в графических компонентах

VMware устранила проблемы раскрытия информации в графических компонентах

VMware выпустила патчи для продуктов ESXi, Workstation и Fusion, в которых устраняются уязвимости, способные привести к DoS и раскрытию информации. По сообщениям компании, проблемы безопасности затрагивают графические компоненты вышеозначенных продуктов.

Одна из проблем — под идентификатором CVE-2019-5516 — описывается VMware как баг чтения за пределами границ в функциональности, связанной с вершинными шейдерами. Правильная эксплуатация этой уязвимости открывает возможность для раскрытия информации и DoS-атаки на виртуальную машину.

Эту уязвимость можно использовать только в случае активированного 3D-ускорения, которое по умолчанию включено на Fusion и Workstation, а на ESXi — выключено. Об этой дыре сообщил Петр Банья из Cisco Talos.

Еще одна брешь (CVE-2019-5517) представляет собой возможность чтения за пределами границ, она также затрагивает графический компонент — транслятор шейдеров. Как и в случае с предыдущей уязвимостью, CVE-2019-5517 может привести к раскрытию информации и DoS.

Последняя проблема безопасности, проходящая под номером CVE-2019-5520, тоже позволяет считывать данные за пределами границ. Использовав ее, атакующий может перехватить данные.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru