VMware устранила проблемы раскрытия информации в графических компонентах

VMware устранила проблемы раскрытия информации в графических компонентах

VMware устранила проблемы раскрытия информации в графических компонентах

VMware выпустила патчи для продуктов ESXi, Workstation и Fusion, в которых устраняются уязвимости, способные привести к DoS и раскрытию информации. По сообщениям компании, проблемы безопасности затрагивают графические компоненты вышеозначенных продуктов.

Одна из проблем — под идентификатором CVE-2019-5516 — описывается VMware как баг чтения за пределами границ в функциональности, связанной с вершинными шейдерами. Правильная эксплуатация этой уязвимости открывает возможность для раскрытия информации и DoS-атаки на виртуальную машину.

Эту уязвимость можно использовать только в случае активированного 3D-ускорения, которое по умолчанию включено на Fusion и Workstation, а на ESXi — выключено. Об этой дыре сообщил Петр Банья из Cisco Talos.

Еще одна брешь (CVE-2019-5517) представляет собой возможность чтения за пределами границ, она также затрагивает графический компонент — транслятор шейдеров. Как и в случае с предыдущей уязвимостью, CVE-2019-5517 может привести к раскрытию информации и DoS.

Последняя проблема безопасности, проходящая под номером CVE-2019-5520, тоже позволяет считывать данные за пределами границ. Использовав ее, атакующий может перехватить данные.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru