VMware устранила проблемы раскрытия информации в графических компонентах

VMware устранила проблемы раскрытия информации в графических компонентах

VMware устранила проблемы раскрытия информации в графических компонентах

VMware выпустила патчи для продуктов ESXi, Workstation и Fusion, в которых устраняются уязвимости, способные привести к DoS и раскрытию информации. По сообщениям компании, проблемы безопасности затрагивают графические компоненты вышеозначенных продуктов.

Одна из проблем — под идентификатором CVE-2019-5516 — описывается VMware как баг чтения за пределами границ в функциональности, связанной с вершинными шейдерами. Правильная эксплуатация этой уязвимости открывает возможность для раскрытия информации и DoS-атаки на виртуальную машину.

Эту уязвимость можно использовать только в случае активированного 3D-ускорения, которое по умолчанию включено на Fusion и Workstation, а на ESXi — выключено. Об этой дыре сообщил Петр Банья из Cisco Talos.

Еще одна брешь (CVE-2019-5517) представляет собой возможность чтения за пределами границ, она также затрагивает графический компонент — транслятор шейдеров. Как и в случае с предыдущей уязвимостью, CVE-2019-5517 может привести к раскрытию информации и DoS.

Последняя проблема безопасности, проходящая под номером CVE-2019-5520, тоже позволяет считывать данные за пределами границ. Использовав ее, атакующий может перехватить данные.

Let's Encrypt может отказать МАКС в TLS-сертификате из-за санкций

У российского мессенджера МАКС назревает новая техническая проблема. На форуме сообщества Let's Encrypt развернулась дискуссия о том, может ли сервис продолжать выдавать TLS-сертификаты для официального сайта проекта. Поводом стали санкции США.

Представитель Let's Encrypt напомнил, что домен связан с компанией «Коммуникационная платформа», которая фигурирует в американских санкционных списках.

А поскольку Let's Encrypt работает под юрисдикцией США, организация обязана соблюдать соответствующие ограничения.

«Let's Encrypt находится под юрисдикцией США, поэтому не может выдавать сертификаты организациям, находящимся под санкциями», — говорится в комментарии представителя удостоверяющего центра.

Ситуация выглядит особенно любопытно на фоне того, что МАКС уже менял поставщика сертификатов. Ранее сайт использовал сертификат японского удостоверяющего центра GlobalSign, однако затем перешёл на Let's Encrypt.

Пока никаких официальных заявлений об отзыве сертификата нет. Более того, действующий сертификат сайта МАКС остаётся активным до 4 сентября. Однако сама позиция Let's Encrypt намекает, что в будущем у владельцев ресурса могут возникнуть сложности с продлением.

Если сертификат всё же будет отозван или его не удастся перевыпустить, разработчикам придётся искать альтернативный удостоверяющий центр либо переходить на российские сертификаты. В противном случае пользователи могут начать видеть предупреждения браузеров о проблемах с безопасностью соединения.

Пока сайт МАКС работает в штатном режиме. Но если международные центры сертификации окончательно закроют двери для российских проектов под санкциями, вопрос доверенных TLS-сертификатов может стать для них не менее важным, чем разработка самого сервиса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru