Firefox 67 будет блокировать цифровые отпечатки и криптомайнеры

Firefox 67 будет блокировать цифровые отпечатки и криптомайнеры

Firefox 67 будет блокировать цифровые отпечатки и криптомайнеры

Готовящийся к выходу релиз Firefox позволит пользователям блокировать скрипты, собирающие цифровые отпечатки, а также различные криптомайнеры, которые так любят использовать злоумышленники и недобросовестные владельцы некоторых ресурсов.

Как цифровые отпечатки, так и майнеры, встроенные в страницы веб-сайтов, не приносят никакой пользы самим пользователям. Отпечатки позволяют рекламодателям отслеживать юзера на просторах Сети, углубляясь в его активность и интересы. А майнеры просто приносят прибыль владельцам сайтов, используя вычислительные ресурсы посетителя.

Несмотря на то, что сервисы вроде Coinhive прекратили свое существование, вредоносные криптомайнеры до сих пор представляют одну из самых распространенных форм злонамеренных программ.

По словам Mozilla, Firefox Beta 67 содержит защиту как от снятия цифрового отпечатка, так и от майнинга за счет компьютера пользователя. Эти возможности будут работать на основе черного списка сайтов, которые злоупотребляют и тем и другим.

Сам список будет формироваться Disconnect, разработчиком VPN, который делает упор на борьбу с трекерами.

Блокировка скриптов будет частью уже существующей функции Firefox, известной как «Блокировка контента». Ее можно найти во вкладке «Приватность и Защита» в настройках браузера.

Первый штраф за контент в MAX: жителя Кубани наказали из-за аватарки

Государственный мессенджер MAX впервые засветился не только в новостях про цифровые сервисы, но и в судебной практике. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные картотеки суда, 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

Издание называет это первым известным случаем наказания за контент в MAX.

Протокол был составлен по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ — это статья о демонстрации экстремистской символики. По данным судебного постановления, летом 2025 года мужчина установил в качестве аватарки фотографию, на которой была видна татуировка, связанная с движением, признанным экстремистским в России.

В поле зрения силовых структур это изображение попало только в феврале 2026 года, после чего и было возбуждено административное дело.

Тут важен один нюанс: история не про «наказание за сам MAX» и не про критику мессенджера, а именно про содержимое профиля, которое попало под действие административной статьи.

Но сам факт всё равно показательный: MAX уже начал появляться не только в обсуждениях, но и в реальных судебных кейсах.

К слову, ещё летом 2025-го в России предложили штрафовать за поиск экстремистских материалов и VPN. Уже к концу того же года суд оштрафовал первого фигуранта по делу о поиске экстремистских материалов.

Мы также разбирали подробности законопроекта, предусматривающего наложение штрафов за поиск в интернете или скачивание материалов экстремистского содержания, в отдельной статье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru