Несмотря на закрытие Coinhive, вредоносные майнеры продолжают атаковать

Несмотря на закрытие Coinhive, вредоносные майнеры продолжают атаковать

Несмотря на закрытие Coinhive, вредоносные майнеры продолжают атаковать

Несмотря на то, что сервисы вроде Coinhive прекратили свое существование, вредоносные криптомайнеры до сих пор представляют одну из самых распространенных форм злонамеренных программ. Согласно отчету Check Point «Global Threat Index for March 2019», майнеры продолжают атаковать организации по всему миру.

Напомним, что 8-го марта этого года Coinhive и Authedmine прекратили свое существование. Впервые с декабря 2017 года Coinhive потерял свои топовые позиции. Однако использующие этот скрипт вредоносы по-прежнему входят в число самых распространенных зловредов, атакующих организации.

На страницах многих веб-сайтов по сей день располагается JavaScript-код Coinhive — он помогает им добывать криптовалюту за счет вычислительных ресурсов посетителей. Исследователи Check Point предупреждают, что Coinhive может обрести вторую жизнь, если курс Monero поднимется.

Согласно отчету экспертов, в марте этого года тремя из пяти самых распространенных вредоносных программ были майнеры — Cryptoloot, XMRig и JSEcoin. Cryptoloot атаковал 6% организаций по всему миру, а XMRig досталось 5%.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru