Последнее обновление Windows 7 напоминает о прекращении поддержки

Последнее обновление Windows 7 напоминает о прекращении поддержки

Последнее обновление Windows 7 напоминает о прекращении поддержки

Microsoft рассылает пользователям Windows 7 обновление, которое навязчиво уведомляет о прекращении поддержки этой версии операционной системы. Напомним, что жизненный цикл Windows 7 подойдет к концу 14 января 2020 года.

Как уже было отмечено выше, Microsoft использует довольно навязчивую манеру уведомления о прекращении поддержки — она схожа с той, когда корпорация призывала обновиться до Windows 7.

Таким образом, если вы не хотите получать постоянные напоминания, что ваша система давно устарела, рекомендуем не устанавливать вот это обновление (kb4493132).

Для тех, кто не в курсе, еще раз уточним, что подразумевает прекращение поддержки ОС от Microsoft. На деле вы больше не будете получать обновлений безопасности, что потенциально может поставить (и, скорее всего, поставит) вашу систему под угрозу заражения.

Американская корпорация хочет, чтобы все обновились до Windows 10. Ссылка с уведомлений о прекращении поддержки ведет на сайт Windows 7, который рекомендует пользоваться более актуальной версией операционной системы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru