Google защитит Chrome от Drive-By-Downloads в ad frames

Google защитит Chrome от Drive-By-Downloads в ad frames

Google защитит Chrome от Drive-By-Downloads в ad frames

Google планирует добавить в Chrome функцию автоматического блокирования всех загрузок, которые инициируются внутри ad frame и не требуют подтверждения пользователя. Таким способом корпорация хочет бороться с вредоносными схемами вроде drive-by-downloads.

Ad frame представляет собой обычный iframe, помеченный Chromium как рекламный. Для этого используется специальная инфраструктура для детектирования рекламы — AdTagging.

Сама концепция новой техники защиты пользователей браузера Chrome была описана в публичном документе под названием «Preventing Drive-By-Downloads in Ad Frames».

Функцию блокировки автоматических загрузок можно реализовать на следующих операционных системах: Windows, macOS, Linux, Chrome OS, Android и Android WebView. Единственным исключением является iOS, где Chrome использует движок WebKit.

Согласно планам Google, загрузки будут блокироваться в том случае, если для их инициации не требуется какого-либо действия пользователя. Если говорить более конкретно, то для блокировки загрузок должны совпасть все следующие условия:

Если инициируется прямая загрузка без управления со стороны юзера: ссылка присутствует в ad frame; этот фрейм не требует действия пользователя для клика по ссылке.

В январе стало известно, что Google работает над внедрением в свой браузер Chrome функции автоматической блокировки атак вида drive-by downloads, которые осуществляются злоумышленниками с помощью iframe’ов, внедренных в код страниц взломанных сайтов.

Киберстрахование в России сначала придёт в банки и финсектор

Программы киберстрахования в первую очередь будут внедряться в тех отраслях, где проще оценить возможные риски, например в финансовом секторе. Уже после этого к ним начнут подключаться другие сферы. Такую точку зрения высказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александр Шойтов на конференции «ЦИПР-2026».

Как отметил замглавы Минцифры, для широкого развития страхования киберрисков необходимо накопить соответствующую практику. По мнению Александра Шойтова, страховщики и ИБ-специалисты в целом уже готовы к запуску таких механизмов.

Также подготовлено документационное обеспечение необходимых процедур.

«Киберстрахование придёт. Нужно набрать соответствующую практику. Коллеги, в данном случае посмотрите, у кого эти риски существенно проще считаются и проще монетизируются. Поэтому говорим про финансовую сферу, да, там вот прям можно на это посмотреть», – приводит ТАСС слова Александра Шойтова.

Во втором эшелоне, по мнению замглавы профильного ведомства, могут идти оборонно-промышленный комплекс и сферы, связанные с национальной безопасностью. Ранее заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артём Шейкин заявил, что обязательное страхование киберрисков для объектов критической информационной инфраструктуры уже обсуждается в верхней палате Федерального Собрания.

Основными препятствиями для развития страхования киберрисков в России, как показывают исследования, остаются низкие лимиты по договорам, которые не покрывают возможный ущерб, и высокая стоимость полисов, даже с учётом франшиз.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru