В LibreOffice для Windows и Linux найдена RCE-уязвимость

В LibreOffice для Windows и Linux найдена RCE-уязвимость

В LibreOffice для Windows и Linux найдена RCE-уязвимость

Уязвимость, приводящая к удаленному выполнению кода, была найдена в LibreOffice для систем Windows и Linux. Пользователям этого софта рекомендуется как можно быстрее обновить установленную у них версию — патчи в настоящее время уже готовы.

Проблему безопасности обнаружил эксперт Алекс Инфюхр. Использовать брешь достаточно просто — злоумышленник должен всего лишь послать жертве специально созданный вредоносный файл ODT.

Этот файл должен содержать код, который запустит злонамеренный макрос, привязанный к событиям мыши.

Инфюхр подробно описал уязвимость в своем отчете, где специалист также утверждает, что проверил рабочий эксплойт на версии 6.1.2.1. Брешь актуальна как для Windows, так и для Linux.

Получившая идентификатор CVE-2018-16858 проблема была устранена с выходом LibreOffice 6.0.7 и 6.1.3.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru