В LibreOffice для Windows и Linux найдена RCE-уязвимость

В LibreOffice для Windows и Linux найдена RCE-уязвимость

В LibreOffice для Windows и Linux найдена RCE-уязвимость

Уязвимость, приводящая к удаленному выполнению кода, была найдена в LibreOffice для систем Windows и Linux. Пользователям этого софта рекомендуется как можно быстрее обновить установленную у них версию — патчи в настоящее время уже готовы.

Проблему безопасности обнаружил эксперт Алекс Инфюхр. Использовать брешь достаточно просто — злоумышленник должен всего лишь послать жертве специально созданный вредоносный файл ODT.

Этот файл должен содержать код, который запустит злонамеренный макрос, привязанный к событиям мыши.

Инфюхр подробно описал уязвимость в своем отчете, где специалист также утверждает, что проверил рабочий эксплойт на версии 6.1.2.1. Брешь актуальна как для Windows, так и для Linux.

Получившая идентификатор CVE-2018-16858 проблема была устранена с выходом LibreOffice 6.0.7 и 6.1.3.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru