В России разрабатывают технологию раннего обнаружения атак на КИИ

В России разрабатывают технологию раннего обнаружения атак на КИИ

В России разрабатывают технологию раннего обнаружения атак на КИИ

В России проводится конкурс лучших научных коллективов, а все из-за инициативы ФПИ (Фонд перспективных исследований), специалисты которого занялись разработкой технологии раннего обнаружения кибератак на критическую информационную инфраструктуру страны.

Таким образом планируется выявить наилучшие в своем деле коллективы, которые помогут в реализации проекта ФПИ, при этом особое внимание должно быть уделено кооперации.

Самая главная задача — угроза должна быть обнаружена до начала самой атаки, при этом превентивные меры должны работать даже в условиях отсутствия информации об угрозе.

«Предполагается, что технология поведенческого анализа сетевых устройств должна будет определять отклонения от нормального поведения без какого-либо предварительного обучения», — передают СМИ слова представителей ФПИ.

Заявки на участие в конкурсе соответствующие коллективы могут подать с 4 февраля по 15 марта. Все мероприятие будет длиться по 29 мая 2019 года.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru