В России разрабатывают технологию раннего обнаружения атак на КИИ

В России разрабатывают технологию раннего обнаружения атак на КИИ

В России разрабатывают технологию раннего обнаружения атак на КИИ

В России проводится конкурс лучших научных коллективов, а все из-за инициативы ФПИ (Фонд перспективных исследований), специалисты которого занялись разработкой технологии раннего обнаружения кибератак на критическую информационную инфраструктуру страны.

Таким образом планируется выявить наилучшие в своем деле коллективы, которые помогут в реализации проекта ФПИ, при этом особое внимание должно быть уделено кооперации.

Самая главная задача — угроза должна быть обнаружена до начала самой атаки, при этом превентивные меры должны работать даже в условиях отсутствия информации об угрозе.

«Предполагается, что технология поведенческого анализа сетевых устройств должна будет определять отклонения от нормального поведения без какого-либо предварительного обучения», — передают СМИ слова представителей ФПИ.

Заявки на участие в конкурсе соответствующие коллективы могут подать с 4 февраля по 15 марта. Все мероприятие будет длиться по 29 мая 2019 года.

Xiaomi сообщила о проблемах в работе Хаба умных устройств в России

Компания Xiaomi признала проблемы в работе хаба умных устройств после жалоб российских пользователей. Сообщения о неполадках в устройствах экосистемы Mi Home начали появляться накануне. Они касаются работы устройств умного дома, а также бытовой и кухонной техники.

На это обратило внимание сетевое издание Lenta.ru. Так, на форуме розничной сети DNS тема, посвящённая сбоям в работе устройств и программной экосистемы Xiaomi, была открыта 3 апреля.

Аналогичные обсуждения появились и на других технических форумах. Жалобы пользователей в целом типичны: устройства не могут подключиться к сети, из-за чего их функциональность оказывается ограниченной. При этом смена настроек сетевого оборудования и замена сим-карт не помогают. Сами устройства, по словам пользователей, остаются полностью исправными.

По данным Appleinsider, причиной проблемы может быть невозможность подключиться к зарубежным серверам компании из российского сегмента интернета. При этом выбор другого региона, например Беларуси, позволяет восстановить работу устройств.

Также издание обратило внимание, что сбой в работе экосистемы Xiaomi совпал с проблемами у крупнейших финансовых платформ. Они продолжались несколько часов и затронули сразу несколько крупных банков, а также Систему быстрых платежей.

«Дорогие подписчики, мы знаем, что некоторое количество пользователей столкнулось с затруднениями при использовании приложения Mi Home. Наша техническая команда срочно диагностирует проблему. Пожалуйста, подождите немного. Спасибо за понимание», — такое сообщение опубликовала компания в своём официальном телеграм-канале.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru