В России разрабатывают технологию раннего обнаружения атак на КИИ

В России разрабатывают технологию раннего обнаружения атак на КИИ

В России разрабатывают технологию раннего обнаружения атак на КИИ

В России проводится конкурс лучших научных коллективов, а все из-за инициативы ФПИ (Фонд перспективных исследований), специалисты которого занялись разработкой технологии раннего обнаружения кибератак на критическую информационную инфраструктуру страны.

Таким образом планируется выявить наилучшие в своем деле коллективы, которые помогут в реализации проекта ФПИ, при этом особое внимание должно быть уделено кооперации.

Самая главная задача — угроза должна быть обнаружена до начала самой атаки, при этом превентивные меры должны работать даже в условиях отсутствия информации об угрозе.

«Предполагается, что технология поведенческого анализа сетевых устройств должна будет определять отклонения от нормального поведения без какого-либо предварительного обучения», — передают СМИ слова представителей ФПИ.

Заявки на участие в конкурсе соответствующие коллективы могут подать с 4 февраля по 15 марта. Все мероприятие будет длиться по 29 мая 2019 года.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru