Аналог WikiLeaks опубликовал переписки российских чиновников и олигархов

Аналог WikiLeaks опубликовал переписки российских чиновников и олигархов

Аналог WikiLeaks опубликовал переписки российских чиновников и олигархов

В Сети появились сотни тысяч скомпрометированных электронных писем и гигабайты слитых документов, принадлежащих российским чиновникам и олигархам. Всю утекшую информацию собрал на своей площадке сайт Distributed Denial of Secrets, который был создан буквально в прошлом месяце.

Немного более точную информацию предоставила сооснователь проекта Эмма Бест, которая сравнила свое детище со знаменитым WikiLeaks.

«[На сайте содержится — прим. ред.] конфиденциальная информация, принадлежащая политикам, журналистам, банкирам, олигархам, представителям религиозных конфессий, националистам и террористам, действующим на территории Украины», — говорит Бест.

«Это сотни тысяч электронных писем, сообщений Skype и Facebook, а также множество документов».

Все собранные Distributed Denial of Secrets данные в свое время фигурировали в различных утечках, совершенных киберпреступниками в ходе своих кампаний. Проект лишь собрал все воедино.

Сообщается, что среди опубликованной информации (общий вес которой насчитывает 190 Гб) имеется и электронная почта Владислава Суркова, являющегося помощником президента России Владимира Путина.

Якобы на сайт попала даже переписка вышеупомянутого Суркова, которая касалась ситуации на Донбасе.

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru