Сегодня Би-би-си должна отчитаться перед РКН о соблюдении законов России

Сегодня Би-би-си должна отчитаться перед РКН о соблюдении законов России

Сегодня Би-би-си должна отчитаться перед РКН о соблюдении законов России

Сегодня истекает срок, установленный Роскомнадзором для «Би-би-си». Таким образом, корпорация должна предоставить российскому ведомству документы, подтверждающие соблюдение закона о СМИ.

Цель Роскомнадзора — убедиться, что «Би-би-си» следует закону, призванному ограничить прямое или косвенное влияние иностранных организаций на российские СМИ.

Для этого ведомство в понедельник инициировало проверку того, насколько материалы канала BBC World News соответствуют российскому законодательству. Эти проверки также проходят в отношении веб-сайтов, принадлежащих «Би-би-си».

Суть претензий Роскомнадзора кроется в якобы обнаруженном поощрении идей террористических группировок в публикациях корпорации. Например, в материалах содержится цитата лидера запрещенной в России группировки ИГ Абу-Бакра аль-Багдади.

Со своей стороны, представители «Би-би-си» заявили, что корпорация полностью соответствует установленным законом России нормам.

Orion soft выпустила Termit 2.5 с ГОСТ-шифрованием трафика

Orion soft выпустила версию Termit 2.5 — обновление VDI-платформы для виртуализации рабочих столов и приложений. В релизе сделали упор на безопасность, устойчивость работы и новые сценарии подключения сотрудников.

Одно из главных изменений — поддержка ГОСТ-шифрования трафика. Это важно для организаций, которым нужно соблюдать требования по защите данных, государственных информационных систем, КИИ и персональных данных. Также Termit 2.5 совместим с сертифицированной ФСТЭК серверной виртуализацией zVirt Max 1.2.

В новой версии доработали механизмы балансировки сессий и настройки шлюзов внешнего доступа. Это должно помочь администраторам гибче распределять нагрузку и снижать риск сбоев. Также улучшен мониторинг, чтобы быстрее замечать инциденты и реагировать на них.

Для пользователей добавили новые варианты работы. Например, теперь можно подключаться к физическим рабочим станциям — то есть работать удалённо с корпоративного АРМ через домашний компьютер. Ещё появилась возможность самостоятельно управлять пользовательскими сессиями, что может снизить нагрузку на техподдержку при кратковременных сбоях.

Кроме того, Termit 2.5 получил поддержку веб-клиента для Linux. Сотрудники смогут подключаться к виртуальному рабочему месту на базе этой ОС с разных устройств, включая мобильные.

Следующее крупное обновление, Termit 2.6, запланировано на третий квартал 2026 года. В нём разработчики обещают представить собственный протокол доставки рабочих столов и приложений — Termit Pulsar.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru