В этом году эпизодов онлайн-мошенничества стало в 2,5 раза больше

В этом году эпизодов онлайн-мошенничества стало в 2,5 раза больше

В этом году эпизодов онлайн-мошенничества стало в 2,5 раза больше

Аналитики компании Group-IB подготовили отчет об онлайн-мошенничестве, согласно которому в первые десять дней этого года число вредоносных фрод-сайтов выросло в 2,5 раза. Специалисты прогнозируют рост числа мошеннических сайтов в Сети в 2019 году, они убеждены, что развитие технологий поспособствует деятельности кибермошенников.

По данным экспертов Group-IB, за первые десять дней января удалось выявить и заблокировать 130 вредоносных веб-сайтов, принадлежащих мошенникам. Именно эта цифра превышает прошлогодний показатель в 2,5 раза.

Однако декабрь прошлого года также показал рост числа фишинговых сайтов в сравнении с 2017 годом.

«Известия», ссылаясь на свои источники, уточняют, что благодаря подобной вредоносной деятельности каждый россиянин теряет в среднем от 100 до 500 тысяч рублей.

Специалисты Group-IB, со своей стороны, убеждены, что число атак кибермошенников значительно увеличится в 2019 году. Для этого у злоумышленников будет несколько отличных поводов: например, киберпонедельник (23 февраля и 8 марта), XXIX зимняя Универсиада.

Использование российских брендов в фишинговых рассылках также будет встречаться все чаще.

Роскомнадзор случайно вырубил R.E.P.O., Call of Duty: Mobile и Warhammer

В минувшие выходные россияне столкнулись с массовым сбоем зарубежных игр. При попытке подключения к онлайн-проекту у многих геймеров возникала ошибка 50000 — превышение времени ожидания ответа сервера.

Первыми на проблемы пожаловались поклонники R.E.P.O. и VRChat, затем стали также отваливаться Party Animals, Geometry Dash, Warhammer Gladius, Kards, Back 4 Blood, Call of Duty: Mobile.

Как выяснилось, иностранные игровые проекты пали жертвой усиления борьбы Роскомнадзора с телефонными мошенниками в мессенджерах, а также VPN-сервисами, нарушающими российское законодательство.

Дело в том, что вводимые РКН ограничения реализуются через ТСПУ, установленные на сетях всех российских провайдеров. Блокировка сетевых пакетов осуществляется автоматически на основании используемых подсетей, портов и протоколов, без учета контекста.

 

В результате под раздачу могут попасть и невинные жертвы. Аналогичные ситуация с сопутствующими потерями возникла лет восемь назад при попытке РКН наказать за непослушание Telegram, а позднее — Twitter.

Целевую блокировку игры регулятор предпринял в минувшем декабре, ограничив россиянам доступ к Roblox, чтобы оградить детей и подростков от вредного для них контента.

Отсутствие регулирования в отрасли, повышающей киберриски для малолетних геймеров, заботит также парламентариев. Госдума РФ предложила обеспечить возможность самозапрета на внутриигровые платежи и подготовила законопроект, обязывающий разработчиков и издателей игр ввести маркировку контента, а также идентификацию пользователей по номеру телефона и данным из ЕСИА либо ЕБС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru