Microsoft тестирует новые функции безопасности в Windows 10

Microsoft тестирует новые функции безопасности в Windows 10

Microsoft тестирует новые функции безопасности в Windows 10

Microsoft работает над обновлением Windows 10, в котором планируется реализовать множество нововведений, а также улучшить безопасность операционной системы. Предварительно релиз этого обновления назначен на весну следующего года. Эксперты поделились некоторыми функциями безопасности, которые им удалось найти в предварительных версиях обновления 19H1.

Изменения претерпела страница Protection History в приложении Windows Security — теперь она показывает больше информации, чем просто сведения о найденных в системе вредоносных программах.

Помимо стандартных детектов Защитника Windows, на этой странице теперь можно будет найти детализированную информацию об угрозах безопасности, а также о действиях, которые можно предпринять в каждом конкретном случае обнаружения вредоносов.

Благодаря такому подходу пользователи смогут узнать больше о киберугрозах и о тех действиях, которые необходимо предпринять для защиты своего компьютера.

Также в приложении Windows Security теперь будет доступна настройка под названием Tamper Protection, ее можно найти по адресу Windows Security > Virus & Threat Protection > Virus & Threat Protection Settings.

Если вы активируете эту функцию, в операционной системе будет задействована дополнительная защита от изменения настроек безопасности.

Есть основания полагать, что пользователи смогут опробовать эти нововведения уже весной 2019 года.

Google закрыла в Chrome 11 уязвимостей

Google выпустила стабильную версию Chrome 145 и закрыла в ней 11 уязвимостей, включая три с высоким уровнем риска. Самой серьёзной среди них стала CVE-2026-2313 — use-after-free в компоненте CSS. За её обнаружение исследователь получил $8 тыс. по программе баг-баунти.

Ещё две серьёзные проблемы — CVE-2026-2314 и CVE-2026-2315 — связаны с переполнением буфера в Codecs и некорректной реализацией WebGPU. Эти бреши нашли специалисты Google.

В числе уязвимостей среднего уровня выделяется CVE-2026-2316 — недостаточная проверка политик безопасности во Frames. За неё выплатили $5 тыс. Также закрыта ошибка в модуле Animation (CVE-2026-2317), за которую исследователь получил $2 тыс.

Кроме того, устранены проблемы в Picture-in-Picture и File Input (обе — некорректная реализация), гонка потоков в DevTools и ещё один use-after-free в Ozone. Две уязвимости с низким уровнем опасности затрагивали File Input и механизм загрузок.

В общей сложности Google выплатила исследователям более $18 тыс. вознаграждений.

Новая версия браузера распространяется как 145.0.7632.45 для Linux и 145.0.7632.45/46 для Windows и macOS. О фактах эксплуатации закрытых уязвимостей в дикой среде компания не сообщает. Тем не менее пользователям рекомендуют обновиться как можно скорее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru