Модемы Orange LiveBox раскрывают SSID и пароль Wi-Fi в простом тексте

Модемы Orange LiveBox раскрывают SSID и пароль Wi-Fi в простом тексте

Модемы Orange LiveBox раскрывают SSID и пароль Wi-Fi в простом тексте

Производимые компанией Orange ADSL-модемы LiveBox затрагивает серьезная уязвимость, позволяющая атакующему получить идентификатор SSID и пароль Wi-Fi в виде простого текста. О проблеме сообщил сооснователь Bad Packets Трой Мурш.

Все началось с того, что ханипот (Honeypot) Bad Packets зафиксировал многочисленные сканирования, нацеленные на устройства Orange. Чуть позже, проанализировав ситуацию, Мурш пришел к выводу, что проблемные модемы сливают важные данные доступа.

Исследователь использовал специальный поисковик Shodan, чтобы составить список устройств LiveBox, которые видны из Сети. Оказалось, что 19 490 из них раскрывали важную информацию в виде простого текста.

Для этого было достаточно одного GET-запроса — /get_getnetworkconf.cgi.

В своем блоге Мурш подчеркивает, что владельцы уязвимых устройств от Orange используют одинаковые пароли для доступа к панели конфигурации и для беспроводной сети. Также эксперт отметил частые случаи использования учетных данных по умолчанию — admin/admin.

Этот вектор могут использовать злоумышленники для удаленной компрометации уязвимых девайсов. По словам Мурша, большинство проблемных устройств находилось в сети Orange Espana (AS12479).

Небезопасную критическую инфраструктуру в России передадут государству

Владельцы критической инфраструктуры, провалившие её защиту, рискуют временно лишиться управления своими активами. Президент Владимир Путин подписал указ о мерах безопасности объектов КИ, позволяющий правительству назначать для них временного управляющего.

Основанием может стать неэффективная защита от атак беспилотников, а также отказ или опоздание с восстановлением работы объекта после инцидента.

Если критически важное предприятие не подготовилось к угрозе или слишком долго приходит в себя, государство сможет перехватить руль.

Мера распространяется на объекты ТЭК, промышленности, связи, транспорта, логистики, коммунальной и энергетической инфраструктуры, включая атомную, а также системы жизнеобеспечения и другие объекты, важные для безопасности страны и населения.

Под временное управление разрешено передавать всё имущество владельца или только его часть. Речь идёт о недвижимости, движимом имуществе, ценных бумагах, долях в компаниях и имущественных правах.

Механизм может применяться как к российским физическим и юридическим лицам, так и к иностранным гражданам и организациям.

Управляющим по умолчанию станет Росимущество. Однако по поручению президента правительство сможет выбрать и другое лицо. Расходы на управление покроют за счёт доходов от использования переданных активов.

Указ подписан на фоне роста угроз критической инфраструктуре в период СВО.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru