Модемы Orange LiveBox раскрывают SSID и пароль Wi-Fi в простом тексте

Модемы Orange LiveBox раскрывают SSID и пароль Wi-Fi в простом тексте

Модемы Orange LiveBox раскрывают SSID и пароль Wi-Fi в простом тексте

Производимые компанией Orange ADSL-модемы LiveBox затрагивает серьезная уязвимость, позволяющая атакующему получить идентификатор SSID и пароль Wi-Fi в виде простого текста. О проблеме сообщил сооснователь Bad Packets Трой Мурш.

Все началось с того, что ханипот (Honeypot) Bad Packets зафиксировал многочисленные сканирования, нацеленные на устройства Orange. Чуть позже, проанализировав ситуацию, Мурш пришел к выводу, что проблемные модемы сливают важные данные доступа.

Исследователь использовал специальный поисковик Shodan, чтобы составить список устройств LiveBox, которые видны из Сети. Оказалось, что 19 490 из них раскрывали важную информацию в виде простого текста.

Для этого было достаточно одного GET-запроса — /get_getnetworkconf.cgi.

В своем блоге Мурш подчеркивает, что владельцы уязвимых устройств от Orange используют одинаковые пароли для доступа к панели конфигурации и для беспроводной сети. Также эксперт отметил частые случаи использования учетных данных по умолчанию — admin/admin.

Этот вектор могут использовать злоумышленники для удаленной компрометации уязвимых девайсов. По словам Мурша, большинство проблемных устройств находилось в сети Orange Espana (AS12479).

Подпишитесь на новости

Регистрация на SOC Forum 2026: в центре программы – ИИ и кибербезопасность

ИИ обещает экономить деньги, ускорять работу и помогать защитникам. А потом получает доступ к корпоративным данным — и вопросов становится ещё больше. На SOC Forum 2026 разберут, как извлечь из технологии пользу, контролировать её действия и отвечать за ошибки. Форум пройдёт 27-28 октября в московском кластере «Ломоносов».

Регистрация на SOC Forum уже открыта. Это центральное мероприятие Российской недели кибербезопасности, организатором которой выступает ГК «Солар». Компания также является соорганизатором форума.

Первый день посвятят бизнесу и регулированию. В фокусе — экономический эффект внедрения ИИ, контроль над данными и решениями, ответственность за ошибки и новые риски. Разговор о том, сколько пользы приносит технология, обещает быть интереснее очередной презентации с нейросетевыми картинками.

27 октября запланированы треки «AI & Cybersecurity», «ИБ и бизнес», «Тренды и аналитика угроз» и «Многогранный кибербез».

На второй день программа переключится на техническую практику: обнаружение и расследование атак, развитие защитной инфраструктуры, применение ИИ атакующими и защитниками. Для этого предусмотрены треки «Offence», «Defence», «Архитектура ИТ и ИБ» и «SOC-практикум».

Анонс программы опубликован на сайте форума и будет дополняться. Можно заранее выбрать, где разбираться с бизнес-эффектом, а где — с тем, что делать, когда ИИ уже оказался по другую сторону защиты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru