Баг в роутерах Huawei сливал данные о заводском пароле в поисковики

Баг в роутерах Huawei сливал данные о заводском пароле в поисковики

Баг в роутерах Huawei сливал данные о заводском пароле в поисковики

Некоторые модели маршрутизаторов Huawei затрагивает уязвимость, которая позволяет атакующему выяснить, используются ли на устройстве учетные данные по умолчанию. Соответственно, открывается отличный вектор для атаки.

Проблему удалось обнаружить исследователю NewSky Security Анкиту Анубхаву. Злоумышленнику даже не нужно подключаться к устройствам, чтобы воспользоваться этой брешью.

Уязвимость получила идентификатор CVE-2018-7900, она присутствует в панели администратора и допускает утечку учетных данных. Чтобы воспользоваться этим багом, атакующему достаточно задействовать специальные поисковики вроде ZoomEye или Shodan.

«CVE-2018–7900 значительно упрощает процесс атаки роутеров. Все, что нужно сделать киберпреступнику — просмотреть информацию, утечку которой допускает сам маршрутизатор. Подключаться к устройству при этом совершенно необязательно», — пишет эксперт в блоге.

«Таким образом, злоумышленник может воспользоваться поисковиками ZoomEye и Shodan, чтобы получить список устройств, в которых используется пароль по умолчанию».

Специалист отметил, что проблема присутствует в HTML-коде страницы логина, этот код содержит несколько переменных, одна из которых имеет определенное значение. Проанализировав это значение, атакующий сможет узнать, установлен ли на устройстве заводской пароль.

К счастью, Huawei уже устранила этот баг, поэтому остается только обновить прошивку всех затронутых устройств. NewSky Security на данном этапе отказалась публиковать технические подробности уязвимости.

Родительский контроль без доверия не работает, дети научатся его обходить

Слежка за детьми и запреты без объяснения причин могут превратить их в «цифровых партизан», которые быстро научатся обходить родительские ограничения. При этом базовые средства родительского контроля способны решать многие насущные задачи: они бесплатны, достаточно гибки и позволяют не только ограничивать доступ, но и формировать у ребёнка здоровые цифровые привычки.

Такое мнение в комментарии ТАСС высказал директор Института открытого дистанционного образования Новосибирского государственного педагогического университета Николай Пель.

По его словам, базовые инструменты родительского контроля позволяют закрыть сразу несколько задач:

«Эти сервисы позволяют ограничивать время в приложениях, одобрять установку игр, блокировать отдельные откровенно опасные сайты на уровне браузера либо контролировать время и характер занятий ребёнка в сети уже по факту. То есть формировать хорошие привычки, правильный паттерн цифровой жизни ребёнка».

По оценке эксперта, такие средства могут помочь, например, вернуть системный аккаунт в случае его кражи. Однако рассматривать родительский контроль как панацею не стоит. Важно выстроить доверительные отношения с ребёнком, чтобы он не воспринимал ограничения как «цифровой поводок», от которого нужно избавиться. Тем более что слишком жёсткие запреты могут мешать учебным задачам, где требуется искать информацию в интернете.

Ключевой проблемой, предупреждает Николай Пель, может стать страх наказания. Если ребёнок случайно перейдёт по фишинговой ссылке или сообщит код из СМС, он может попытаться скрыть случившееся, опасаясь, что у него навсегда отберут телефон. В такой ситуации технические и организационные меры контроля могут просто не сработать.

«Самое важное знание для ребёнка — алгоритм действий, когда что-то пошло не так. "Если ты кликнул и испугался — замри. Закрой глаза или экран. Позови меня! Позвони мне тут же, сейчас же, что бы там ни писали и ни говорили! Мы не будем кричать, я просто помогу тебе закрыть проблему без последствий или с минимальными последствиями". Ребёнок должен знать: если он случайно сообщил код из СМС мошеннику, счёт идёт на минуты. Нельзя пытаться решить проблему самому, нужно немедленно звонить родителям и в банк. Обесценивание проблемы гарантирует, что в следующий раз вы узнаете о проблеме, когда деньги уже будут списаны», — предупреждает Николай Пель.

При этом дети не должны иметь доступа к устройствам родителей и их аккаунтам. На это также часто рассчитывают злоумышленники при атаках на несовершеннолетних.

Кроме того, мошенники используют ситуацию, когда родители оформляют сим-карты для детей на себя. Злоумышленники выманивают у несовершеннолетних коды подтверждения и затем оформляют покупки с рассрочкой на маркетплейсах. По такой схеме действовала группа, задержанная в феврале: на её счету 16 эпизодов подобных краж в разных регионах России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru