Баг в роутерах Huawei сливал данные о заводском пароле в поисковики

Баг в роутерах Huawei сливал данные о заводском пароле в поисковики

Баг в роутерах Huawei сливал данные о заводском пароле в поисковики

Некоторые модели маршрутизаторов Huawei затрагивает уязвимость, которая позволяет атакующему выяснить, используются ли на устройстве учетные данные по умолчанию. Соответственно, открывается отличный вектор для атаки.

Проблему удалось обнаружить исследователю NewSky Security Анкиту Анубхаву. Злоумышленнику даже не нужно подключаться к устройствам, чтобы воспользоваться этой брешью.

Уязвимость получила идентификатор CVE-2018-7900, она присутствует в панели администратора и допускает утечку учетных данных. Чтобы воспользоваться этим багом, атакующему достаточно задействовать специальные поисковики вроде ZoomEye или Shodan.

«CVE-2018–7900 значительно упрощает процесс атаки роутеров. Все, что нужно сделать киберпреступнику — просмотреть информацию, утечку которой допускает сам маршрутизатор. Подключаться к устройству при этом совершенно необязательно», — пишет эксперт в блоге.

«Таким образом, злоумышленник может воспользоваться поисковиками ZoomEye и Shodan, чтобы получить список устройств, в которых используется пароль по умолчанию».

Специалист отметил, что проблема присутствует в HTML-коде страницы логина, этот код содержит несколько переменных, одна из которых имеет определенное значение. Проанализировав это значение, атакующий сможет узнать, установлен ли на устройстве заводской пароль.

К счастью, Huawei уже устранила этот баг, поэтому остается только обновить прошивку всех затронутых устройств. NewSky Security на данном этапе отказалась публиковать технические подробности уязвимости.

В МФТИ подобрали работающие альтернативы GPU NVIDIA

Институт искусственного интеллекта МФТИ оценил возможности альтернативных графических процессоров (GPU) от китайских производителей. Параллельно в Физтехе был создан Центр компетенций, основной задачей которого стала помощь бизнесу в построении инфраструктуры для работы с искусственным интеллектом.

Российские компании столкнулись с увеличением сроков поставок, ограничениями на загрузку драйверов и отсутствием официальной поддержки оборудования NVIDIA, графические ускорители которой традиционно используются при построении ИИ-инфраструктуры.

В этих условиях бизнесу приходится пересматривать привычные подходы и искать альтернативные технологические решения.

Институт искусственного интеллекта МФТИ провёл комплексное исследование рынка альтернативных ускорителей, преимущественно китайского производства. В рамках работы специалисты изучали архитектурные особенности оборудования, состояние драйверов, совместимость с популярными фреймворками и поведение ускорителей под нагрузкой при выполнении различных задач — от работы с большими языковыми моделями и системами компьютерного зрения до распределённых вычислений.

По итогам испытаний наилучшие результаты показали видеокарты s4000 от Moore Threads и C500 от MetaX. Они продемонстрировали высокую производительность и стабильную работу во всех ключевых сценариях, включая длительную непрерывную нагрузку. В ряде тестов их производительность оказалась сопоставимой с NVIDIA A100, а в отдельных случаях — даже превосходила её.

«Мы оценивали скорость и воспроизводимость вычислений, устойчивость при росте нагрузки и стабильность поведения моделей на разных типах ускорителей. Эти параметры определяют пригодность систем для длительной эксплуатации. По итогам исследований мы сформировали программно-аппаратные конфигурации, обеспечивающие необходимую производительность языковых моделей на альтернативных платформах. Такой подход формирует предсказуемый жизненный цикл ИИ-решений и позволяет компаниям системно планировать эксплуатацию систем в собственных контурах», — рассказал научный директор Института искусственного интеллекта МФТИ Юрий Визильтер.

В МФТИ пообещали продолжить тестирование новых поколений ускорителей, а также подготовку практических рекомендаций по их использованию для решения типовых задач.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru