Муромский хакер намайнил себе на 1 год и 8 месяцев тюрьмы

Муромский хакер намайнил себе на 1 год и 8 месяцев тюрьмы

Муромский хакер намайнил себе на 1 год и 8 месяцев тюрьмы

В Муроме попался киберпреступник, который пытался добыть криптовалюту с помощью специальных программ. В итоге деятельностью 42-летнего гражданина заинтересовалось Управление ФСБ по Владимирской области.

Ведомство сообщило, что преступник пытался майнить биткоин. Для этих целей мужчина установил на компьютер специальные программы.

Цель преступника заключалась в том, чтобы использовать для добычи цифровой валюты ресурсы сторонних систем. Чтобы осуществить задуманное, киберпреступник взломал серверы государственной интегрированной системы телекоммуникаций одного из регионов РФ.

Далее, используя чужие ресурсы, гражданин начал процесс майнинга биткоина. Однако его деятельности пришел конец после того, как в начале этого года на него вышло ФСБ.

В итоге в мае в его отношении было заведено уголовное дело по части 2 статьи 273 УК РФ.

Местный суд признал гражданина виновным, ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

Злоумышленники атакую репетиторов для угона их учетных записей

Злоумышленники начали записываться на онлайн-занятия к репетиторам и во время уроков под разными предлогами вынуждают преподавателей переходить по фишинговым ссылкам. Основная цель таких атак — захват учётных записей в различных онлайн-сервисах.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источники, во время занятия мошенники жалуются на якобы возникшие проблемы со связью и присылают «альтернативную» ссылку.

На самом деле она ведёт на фишинговую страницу, визуально полностью повторяющую интерфейс аутентификации Zoom или другого сервиса видеосвязи. Все данные, введённые на такой странице, сразу попадают к злоумышленникам.

В некоторых случаях поддельные сайты дополнительно предлагают войти через уже существующие аккаунты популярных платформ. При использовании такого варианта аутентификации учётные данные от этих сервисов также оказываются в распоряжении киберпреступников.

В 2024–2025 годах злоумышленники особенно активно «угоняли» учётные записи портала Госуслуг и мессенджера Telegram. По итогам 2024 года количество успешных атак на пользователей Telegram выросло в 50 раз.

Согласно статистике МВД за тот же период, взломы аккаунтов Госуслуг составили около 90% всех зарегистрированных киберпреступлений. По данным на середину 2025 года рост угонов учётных записей Telegram составил около 50%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru