США обвиняют двух граждан КНР в кибератаках, Китай отвечает: неприемлемо

США обвиняют двух граждан КНР в кибератаках, Китай отвечает: неприемлемо

США обвиняют двух граждан КНР в кибератаках, Китай отвечает: неприемлемо

США перешли от обвинений правительственных «хакеров» Китая к более конкретным претензиям — на этот раз у Америки имеются основания подозревать двух граждан КНР в организации кибератак на американские компании и организации еще 11 стран. По словам Минюста, граждане действовали в интересах китайской разведки.

Согласно сведениям американского ведомства, граждане Китая Чжу Хуа и Чжан Шилуна атаковали 45 компаний, располагающихся в 12 штатах Америки. Помимо этого, пострадали также предприятия еще в 11 странах.

Киберпреступников интересовали финансовая, фармакологическая, авиационная и космическая сферы, передает РИА Новости.

Однако у КНР нашелся ответ на эти обвинения — власти буквально возмущены таким подходом США. Вашингтон «распространяет ложь и клевету», считают в Пекине. В КНР призвали США придерживаться фактов.

Также было отмечено, что подобные обвинения, которые бросаются без предоставления веских доказательств оных, серьезно подрывают международные отношения.

Авария на подстанции ударила по рунету: проблемы начались по всей стране

У хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru 17 августа произошёл масштабный сбой. Пользователи не могли открыть главную страницу компании и войти в личный кабинет. Но неприятности на этом не закончились: легли или начали работать через раз сайты, использующие инфраструктуру Reg.ru.

Судя по характеру проблем, барахлить могли DNS-серверы. Они отвечают за превращение понятного адреса сайта в сетевой адрес нужного сервера.

Если эта система спотыкается, ресурс фактически исчезает с интернет-карты — сервер может быть исправен, но добраться до него не получается.

Жалобы продолжали поступать на сервисы мониторинга. Одновременно пользователи сообщали о недоступности банковских приложений, мессенджеров, социальных сетей и других российских ресурсов.

 

Однако подтверждений, что все эти проблемы вызваны именно аварией у Reg.ru, пока нет: в рунете могли наложиться друг на друга несколько отдельных сбоев.

Причину инцидента, его масштаб и сроки полного восстановления сервисов Reg.ru на момент публикации не раскрыла.

Update:

Представители Reg.ru дали свой комментарий:

Проблемы сейчас не на стороне Рег.ру, не на нашей инфраструктуре. Есть проблема с подачей электроэнергии на крупном узле связи, и сейчас действительно могут быть не доступны многие ресурсы, не только размещенные в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru