США обвиняют двух граждан КНР в кибератаках, Китай отвечает: неприемлемо

США обвиняют двух граждан КНР в кибератаках, Китай отвечает: неприемлемо

США обвиняют двух граждан КНР в кибератаках, Китай отвечает: неприемлемо

США перешли от обвинений правительственных «хакеров» Китая к более конкретным претензиям — на этот раз у Америки имеются основания подозревать двух граждан КНР в организации кибератак на американские компании и организации еще 11 стран. По словам Минюста, граждане действовали в интересах китайской разведки.

Согласно сведениям американского ведомства, граждане Китая Чжу Хуа и Чжан Шилуна атаковали 45 компаний, располагающихся в 12 штатах Америки. Помимо этого, пострадали также предприятия еще в 11 странах.

Киберпреступников интересовали финансовая, фармакологическая, авиационная и космическая сферы, передает РИА Новости.

Однако у КНР нашелся ответ на эти обвинения — власти буквально возмущены таким подходом США. Вашингтон «распространяет ложь и клевету», считают в Пекине. В КНР призвали США придерживаться фактов.

Также было отмечено, что подобные обвинения, которые бросаются без предоставления веских доказательств оных, серьезно подрывают международные отношения.

ChatGPT начал возвращаться в WhatsApp после давления Евросоюза

ChatGPT снова заработал в WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) у части пользователей. Похоже, европейским регуляторам всё-таки удалось слегка отодвинуть Meta от двери, которую компания раньше захлопнула перед чужими ИИ-ботами.

OpenAI впервые запустила ChatGPT в WhatsApp ещё в 2024 году. Пользователи могли переписываться с нейросетью как с обычным контактом — без отдельного приложения и лишних настроек.

Но затем Meta активно раскатала собственного ассистента по WhatsApp, Facebook и Instagram (принадлежат корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России), а в 2025 году изменила правила Business API. Новые условия фактически запретили сторонним компаниям распространять через платформу универсальные чат-боты. ChatGPT и другие конкуренты быстро оказались за бортом.

Евросоюзу такая зачистка не понравилась. Еврокомиссия начала антимонопольное расследование, заподозрив Meta в том, что она использует доминирующее положение WhatsApp для расчистки рынка под собственного ИИ. В итоге компанию обязали снова допустить конкурирующих чат-ботов к Business API.

Теперь, по данным Tweakers, ChatGPT вновь отвечает внутри WhatsApp. Правда, пока не у всех: одни пользователи могут добавить бота и нормально с ним общаться, у других контакт появляется, но упорно молчит.

Платная подписка ChatGPT для доступа не требуется. Неравномерный запуск может означать, что OpenAI возвращает интеграцию постепенно и пока тестирует её в отдельных регионах.

Meta и OpenAI официально связь возвращения ChatGPT с решением Евросоюза не подтвердили.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru