Киберпреступники используют Google Cloud Storage в своих рассылках

Киберпреступники используют Google Cloud Storage в своих рассылках

Киберпреступники используют Google Cloud Storage в своих рассылках

Новая кампания по рассылке вредоносных писем атакует банки и финансовые организации. Среди выделяющих ее особенностей можно отметить способ распространения вредоносной программы — через облачное хранилище Google Cloud Storage.

О злонамеренных рассылках сообщили исследователи компании Menlo Labs. По их словам, злоумышленники сфокусированы преимущественно на сотрудниках банков и финансовых компаний.

В этой кибероперации злоумышленники прибегают к использованию методов социальной инженерии, а также стандартных фишинговых схем. Основная цель — заставить жертву, получившую письмо, пройти по ссылке в нем и загрузить на компьютер вредоносную программу.

В основном письма приходят организациям в Великобритании и США. Эксперты убеждены, что использование легитимного хранилища помогает преступникам придать фишинговому письму более безобидный вид.

Логику исследователей можно понять, ведь многие компании по всему миру используют Google Cloud Storage во вполне законных целях. В Menlo утверждают, что каждое письмо содержало ссылку на storage.googleapis.com, по которой можно было скачать .zip- или .gz-файл.

«Злоумышленники могут использовать легитимные сервисы для хранения файлов в своих целях. Такой подход зачастую помогает им обойти системы защиты предприятий», — говорят специалисты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru