В США собрали доказательства российского вмешательства в выборы

В США собрали доказательства российского вмешательства в выборы

В США собрали доказательства российского вмешательства в выборы

Специалисты Оксфордского университета совместно с командой аналитиков компании Graphika подготовили отчет, в котором раскрываются детали российского вмешательства в выборы президента США в 2016 году. Исследователи приводят некоторые ранее неозвученные факты в качестве доказательства участия России в кампании по выбору президента.

В частности, в докладе говорится о том, что те страницы в социальных сетях, которые занимались поддержкой Дональда Трампа, были созданы в России. Сомнительные доказательства, как по мне.

Аналитики утверждают, что некие «российские боты», а также эти самые фейковые страницы в соцсетях принимали активное участие в политической жизни Америки, активизируясь именно тогда, когда это требовалось больше всего.

В качестве примера приводятся дебаты кандидатов в президенты или крупные партийные съезды — как раз в эти моменты подозреваемые аккаунты были особо активны, публикуя миллионы сообщений на площадках Сети.

В ходе расследования специалисты смогли заполучить данные от таких интернет-гигантов, как Facebook, Twitter и Google. Благодаря этой информации стало ясно: аккаунты были зарегистрированы на российские номера телефонов, использовали российские IP-адреса, а также оплачивали рекламу в рублях.

Зарубежные источники сообщают, что исследователи в скором времени планируют опубликовать полный текст своего отчета с обвинениями в адрес России.

В Белгородской области произошел сбой в ЦОД регионального правительства

Губернатор Белгородской области сообщил о сбое в работе центра обработки данных регионального правительства. Из-за этого у жителей возникли проблемы с получением ряда государственных услуг. Причиной стали многочисленные отключения и перебои с электроснабжением.

«Действительно, есть проблема записи к врачам через телефон 122, есть проблема с работой Центра обработки данных. Сейчас идут восстановительные работы», — сообщил Вячеслав Гладков в мессенджере MAX.

Для записи к врачам, как уточнил губернатор, открыт резервный канал в мессенджере MAX.

Ранее, в феврале 2026 года, кол-центр службы 122 уже приостанавливал работу по аналогичной причине — из-за энергоаварии. Тогда на восстановление ушло около суток.

Как отмечается, подобные инциденты нередко связаны с повреждением энергетической инфраструктуры. Энергообъекты остаются одной из частых целей атак дронов и ракет со стороны вооружённых сил Украины.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru