В США собрали доказательства российского вмешательства в выборы

В США собрали доказательства российского вмешательства в выборы

В США собрали доказательства российского вмешательства в выборы

Специалисты Оксфордского университета совместно с командой аналитиков компании Graphika подготовили отчет, в котором раскрываются детали российского вмешательства в выборы президента США в 2016 году. Исследователи приводят некоторые ранее неозвученные факты в качестве доказательства участия России в кампании по выбору президента.

В частности, в докладе говорится о том, что те страницы в социальных сетях, которые занимались поддержкой Дональда Трампа, были созданы в России. Сомнительные доказательства, как по мне.

Аналитики утверждают, что некие «российские боты», а также эти самые фейковые страницы в соцсетях принимали активное участие в политической жизни Америки, активизируясь именно тогда, когда это требовалось больше всего.

В качестве примера приводятся дебаты кандидатов в президенты или крупные партийные съезды — как раз в эти моменты подозреваемые аккаунты были особо активны, публикуя миллионы сообщений на площадках Сети.

В ходе расследования специалисты смогли заполучить данные от таких интернет-гигантов, как Facebook, Twitter и Google. Благодаря этой информации стало ясно: аккаунты были зарегистрированы на российские номера телефонов, использовали российские IP-адреса, а также оплачивали рекламу в рублях.

Зарубежные источники сообщают, что исследователи в скором времени планируют опубликовать полный текст своего отчета с обвинениями в адрес России.

Боты прочёсывают сайты каждые 6 секунд в поисках дефицитной DDR5

Дефицит памяти DDR5 подогревают не только гиперскейлеры и ИИ-гиганты, но и боты. По данным компании DataDome, злоумышленники развернули масштабную кампанию по веб-скрейпингу: автоматизированные скрипты уже отправили более 10 млн запросов к сайтам продавцов, выискивая доступные партии DRAM и комплектующих.

Боты обращаются к карточкам товаров примерно каждые 6,5 секунды, почти в шесть раз чаще, чем обычные пользователи и легитимные краулеры.

Чтобы получать самую свежую информацию о наличии, они используют приём «cache busting»: добавляют к запросам уникальные параметры, вынуждая сервер выдавать актуальные данные, а не кеш. При этом частота запросов аккуратно «дозируется», чтобы не попасть под ограничения по скорости.

 

В DataDome отмечают, что за кампанией, вероятно, стоят перекупщики. Автоматической скупки пока не зафиксировано; задача ботов в том, чтобы быстро находить дефицитные позиции, которые затем оперативно выкупают для перепродажи.

По словам исследователей, в даркнете обсуждается использование ИИ для обхода антибот-защиты и автоматизации скриптов. Такие инструменты доступны как начинающим, так и более профессиональным игрокам.

Ситуация разворачивается на фоне устойчивого дефицита DDR5, который наблюдается с ноября прошлого года. Спрос подстёгивают крупные облачные провайдеры и проекты в сфере ИИ.

По прогнозам, в первом квартале 2026 года цены на DRAM могут вырасти вдвое, а NAND — заметно подорожать. Уже сейчас некоторые облачные провайдеры среднего уровня повышают тарифы, а производители бюджетных компьютеров и смартфонов рискуют столкнуться с ограничениями поставок.

В итоге боты становятся ещё одним фактором давления на рынок памяти: они ускоряют «вымывание» доступных партий и дополнительно подталкивают цены вверх, оставляя обычных покупателей без шанса купить дефицит по нормальной цене.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru