Новая версия движка WordPress 5.0 сливала в Google учетные данные юзеров

Новая версия движка WordPress 5.0 сливала в Google учетные данные юзеров

Новая версия движка WordPress 5.0 сливала в Google учетные данные юзеров

Спустя всего неделю после выхода крупного обновления движка WordPress команда разработчиков была вынуждена выпустить срочный патч для WordPress 5.0. В обновленной версии WordPress 5.0.1 устраняются семь проблем безопасности (некоторые из них позволяют получить контроль над сайтом), а также устраняется очень серьезная утечка важных данных.

Проблему утечки обнаружили разработчики плагина Yoast SEO — оказалось, что баг приводил к тому, что поисковая система Google индексировала учетные данные пользователей сайта на WordPress.

Используя специальные поисковые запросы в Google, злоумышленник мог найти страницы с учетными данными, где он мог собрать адреса электронной почты и сгенерированные автоматом пароли.

Такая уязвимость могла иметь катастрофические последствия, если в руки третьего лица попадали пароли администраторов. В том случае, если пользователь не изменил сгенерированный движком пароль (а так бывает довольно часто), атакующий мог получить доступ к сайту.

Разработчики популярной CMS также добавили в WordPress 5.0.1 поддержку более серьезной проверки MIME для загружаемых файлов.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru