Anonymous взломали сайт ультраправой испанской партии

Anonymous взломали сайт ультраправой испанской партии

Anonymous взломали сайт ультраправой испанской партии

Активность в штабе знаменитых киберпреступников Anonymous не утихает — хакеры взломали ресурс ультраправой партии Испании VOX. В итоге данные аккаунтов 30 тысяч граждан, поддерживающих партию, оказались в открытом доступе.

Интересным моментом является тот факт, что владельцев сайта кто-то заранее предупредил о готовящейся атаке. Anonymous отметили попытки веб-девелоперов защитить ресурс от проникновения.

Несмотря на то, что представители VOX как следует подготовились к кибероперации, направленной против их сайта, Anonymous смогли проникнуть в систему и извлечь все необходимые данные.

После того как знаменитые хакеры опубликовали информацию об удачном взломе, партия ответила, что в курсе данного инцидента, и что для его расследования привлечены правоохранительные органы, «чтобы ответственные понесли соответствующее наказание».

На прошлой неделе Anonymous слили в Сеть персональные данные, принадлежащие нескольким сотням французских полицейских. Среди опубликованной информации были имена и контактные данные.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru