Газинформсервис развивает свою деятельность на территории СНГ

Газинформсервис развивает свою деятельность на территории СНГ

Газинформсервис развивает свою деятельность на территории СНГ

В 2018 году компания «Газинформсервис» продолжила развитие своей деятельности на территории СНГ. Результатом такой работы стала сертификация программных продуктов на соответствие требованиям белорусского законодательства и открытие филиала в Киргизии, а общий оборот компании по контрактам с партнерами из СНГ составил более 100 миллионов рублей.

С 2012 года в группу компаний «Газинформсервис» входит белорусская компания ЗАО «БЕЛТИМ СБ» (г. Минск). Под ее эгидой в 2017-2018 годах программные комплексы Блокхост-сеть, Efros Config Inspector и Litoria Desktop успешно прошли сертификацию на соответствие требованиям технических регламентов Республики Беларусь, что подтверждают соответствующие документы. В будущем году планируется расширить список сертифицированного по требованиям законодательства Беларуси программного обеспечения производства ООО «Газинформсервис».

В четвертом квартале 2018 года было объявлено об открытии регионального представительства компании в г. Бишкек (Киргизская Республика). Новый филиал стал девятым региональным отделением компании и первым филиалом за границей. В число функций бишкекского филиала будет входить выполнение проектных работ для предприятий нефтегазового комплекса Киргизии, а также расширение международного сотрудничества компании.

Кроме того, компания выполнила ряд проектов совместно с коллегами из Казахстана, Азербайджана, Киргизии и Беларуси. Общий оборот по данным контрактам составил порядка 100 миллионов рублей.

Погребной Александр Олегович, заместитель генерального директора ООО «Газинформсервис» (Россия):

«Мы имеем большой опыт работы на предприятиях нефтегазового сектора, многие из которых также имеют представительства за рубежом. А общие черты в формировании рынка ИТ-услуг в России и странах СНГ позволяют нам использовать свои компетенции для выполнения работ по защите информации и системной интеграции практически для любых компаний ближнего зарубежья».

Алисеевич Вячеслав Игоревич, заместитель генерального директора ЗАО «БЕЛТИМ СБ» (Республика Беларусь):

«Я считаю, что системная работа компании «Газинформсервис» на рынке СНГ в последние несколько лет доказывает ее зрелость. Уверен, что ее продукты, услуги и решения будут и далее востребованы у потребителей как Беларуси, так и остальных стран СНГ».

В России хотят закрутить гайки для eSIM и сим-карт интернета вещей

Власти готовят новые меры против телефонного мошенничества и спама, и под удар могут попасть не только обычные абоненты, но и пользователи eSIM, а также устройств интернета вещей. Сейчас такие сим-карты фактически существуют в отдельной реальности.

Чаще всего они оформляются на юридические лица и не требуют той же степени контроля, что обычные абонентские номера. Именно эту лазейку, по мнению участников рынка, активно используют мошенники.

Как выяснил «Коммерсантъ», в правительстве обсуждают ужесточение правил использования M2M-сим-карт (Machine-to-Machine), которые применяются в банкоматах, автомобилях, датчиках, терминалах оплаты и другом оборудовании.

Поэтому власти рассматривают сразу несколько ограничений. M2M-сим-карты могут выделить в отдельную категорию, ввести для них дополнительные процедуры идентификации, а главное — полностью лишить возможности совершать звонки и отправлять СМС. Такие карты должны будут работать исключительно для передачи данных между устройствами.

Еще одна инициатива касается eSIM. По данным источников издания, обсуждается запрет на удаленную регистрацию электронных сим-карт из-за рубежа для российских пользователей.

Окончательное решение пока не принято, однако предложения рассматриваются в рамках нового пакета антифрод-мер, который готовит Минцифры.

По оценкам участников рынка, сейчас в России может использоваться около 60 млн M2M-сим-карт. Если учитывать данные Роскомнадзора о более чем 300 млн активных сим-карт в стране, на сегмент интернета вещей приходится примерно пятая часть всех подключений.

Эксперты отмечают, что проблема действительно существует. Некоторые дилеры продают обычные голосовые сим-карты под видом M2M, чтобы избежать обязательной регистрации с паспортными данными. Кроме того, подобные номера могут использоваться для массовых спам-звонков и мошеннических схем.

На фоне рекордных потерь от кибермошенничества — только за 2025 год злоумышленники похитили у россиян 29,3 млрд рублей — государство продолжает закрывать потенциальные лазейки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru