Глава Google: Пока нет никаких четких планов запуска поисковика в Китае

Глава Google: Пока нет никаких четких планов запуска поисковика в Китае

Глава Google: Пока нет никаких четких планов запуска поисковика в Китае

Несмотря на появившиеся ранее слухи и даже некоторые заявления официальных лиц, в планы корпорации Google пока не входит запуск специальной поисковой системы для Китая. Напомним, что эта разработка получила название Dragonfly.

Об этом заявил глава ИТ-гиганта Сундар Пичаи в ходе своего первого выступления перед Конгрессом США. Пичаи неоднократно делал акцент на том, что Google действует без каких-либо политических предрассудков.

«Мы исследовали, что именно будет представлять собой поисковая система в случае ее запуска, скажем, в Китае», — цитирует USA Today главу Google.

Пичаи также отметил, что в настоящее время над этим проектом работают около 100 сотрудников корпорации. В процессе выступления генеральный директор Google не раз называл Dragonfly «внутренней разработкой», а также пообещал, что корпорация будет вести полностью прозрачную политику перед Конгрессом относительно планов запуска поисковой системы для Китая.

Пичаи подчеркнул, что в настоящий момент у Google нет никаких четких планов относительно запуска продукта, который бы следовал правилам веб-фильтрации, предусмотренным законодательством Пекина.

Напомним, что часть сотрудников Google опубликовали открытое письмо, в котором они предостерегают корпорацию от запуска специальной поисковой системы в Китае. В своем письме сотрудники утверждают, что поддерживают позицию организации Amnesty International, которая также против введения в эксплуатацию Dragonfly.

По сути, объединившиеся работники опасаются, что Dragonfly будет потакать цензуре в Сети, которую так открыто навязывает правительство Китая.

Роскачество предупредило об угрозе несанкционированного оформления сим-карт

Роскачество предупредило о риске несанкционированного оформления сим-карт. По данным ведомства, этим могут заниматься недобросовестные сотрудники салонов связи — например, для перепродажи номеров мошенникам или иностранным гражданам, а иногда и ради выполнения плана продаж.

Как пояснили в Центре цифровой экспертизы Роскачества, уведомление об оформлении сим-карты приходит в личный кабинет на портале «Госуслуги» спустя несколько дней.

При этом речь идет не о сбое системы, на который нередко ссылаются представители сотовой розницы. Механизм информирования об оформлении сим-карт официально работает на «Госуслугах» с 1 апреля 2025 года.

«Самостоятельное оформление сим-карты на ваше имя без вашего ведома — это прямое нарушение законодательства, в первую очередь в части защиты персональных данных. Если с этого номера будут совершены противоправные действия, именно вы как формальный владелец можете сначала попасть в поле зрения правоохранительных органов. Доказать непричастность возможно, но это потребует времени и усилий. Поэтому важно оперативно реагировать на такие ситуации и фиксировать все обращения к оператору», — предупредил директор департамента защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков.

Если выяснилось, что сим-карта была оформлена без ведома пользователя, необходимо незамедлительно обратиться к оператору связи с требованием заблокировать номер и подать заявление о непричастности к договору.

В Роскачестве также рекомендуют обязательно сохранить номер обращения и, по возможности, всю переписку с оператором. При подозрении на мошенническое оформление сим-карты следует дополнительно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о неправомерном использовании персональных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru