Киберпреступник показывал жителям Марьино порно шесть часов подряд

Киберпреступник показывал жителям Марьино порно шесть часов подряд

Киберпреступник показывал жителям Марьино порно шесть часов подряд

Неизвестный киберпреступник взломал мультимедийные дисплеи, установленные в подъезде одного из домов московского района Марьино. В итоге жильцы дома были вынуждены шесть часов наблюдать материалы порнографического характера.

Взломанные экраны были установлены у лифтов в подъезде одного из домов, расположенного в столице. По словам жильцов, обычно там отображается информация городских служб или реклама.

Обнаружить неправомерное вторжение удалось вечером 10 декабря — тогда жители дома впервые увидели порноролики вместо легитимных трансляций.

Поскольку видео непристойного содержания неизвестный хакер крутил в течение шести часов, возмущенные граждане уверены, что это все могли видеть дети.

На данный момент неизвестно, как именно злоумышленнику или группе злоумышленников удалось получить доступ к системе, однако правоохранительные органы выясняют это.

В мае похожий случай, но уже на государственном уровне произошел в США. Онлайн-трансляция дебатов кандидатов в Конгресс США от Калифорнии была атакована киберпреступниками, которые показали зрителям отрывок порнографического ролика. Сложно сказать почему, но злоумышленники использовали гей-порно.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru