Киберпреступник показывал жителям Марьино порно шесть часов подряд

Киберпреступник показывал жителям Марьино порно шесть часов подряд

Киберпреступник показывал жителям Марьино порно шесть часов подряд

Неизвестный киберпреступник взломал мультимедийные дисплеи, установленные в подъезде одного из домов московского района Марьино. В итоге жильцы дома были вынуждены шесть часов наблюдать материалы порнографического характера.

Взломанные экраны были установлены у лифтов в подъезде одного из домов, расположенного в столице. По словам жильцов, обычно там отображается информация городских служб или реклама.

Обнаружить неправомерное вторжение удалось вечером 10 декабря — тогда жители дома впервые увидели порноролики вместо легитимных трансляций.

Поскольку видео непристойного содержания неизвестный хакер крутил в течение шести часов, возмущенные граждане уверены, что это все могли видеть дети.

На данный момент неизвестно, как именно злоумышленнику или группе злоумышленников удалось получить доступ к системе, однако правоохранительные органы выясняют это.

В мае похожий случай, но уже на государственном уровне произошел в США. Онлайн-трансляция дебатов кандидатов в Конгресс США от Калифорнии была атакована киберпреступниками, которые показали зрителям отрывок порнографического ролика. Сложно сказать почему, но злоумышленники использовали гей-порно.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ЦБ пояснил: переводы себе не тронут, проверять будут свыше 200 тыс. ₽

Банк России уточнил, что проверки на признаки мошенничества затронут не переводы самому себе через Систему быстрых платежей (СБП), а следующие за ними операции — когда клиент переводит деньги другому человеку, которому не отправлял средств минимум полгода.

Разъяснение появилось в официальном сообществе ЦБ во «ВКонтакте» после того, как слова главы департамента информационной безопасности Вадима Уварова вызвали бурное обсуждение.

Ранее он заявил, что крупные переводы самому себе по СБП могут стать признаком мошеннических операций.

В пресс-службе регулятора уточнили: речь идёт только о переводах свыше 200 тысяч рублей, и проверяться будут именно последующие переводы условно «незнакомым» людям, если им не отправлялись деньги в течение полугода.

«Таким образом, проверяться будет не перевод самому себе, а именно последующий перевод другому человеку», — подчеркнули в ЦБ.

По словам Уварова, такие схемы активно используют мошенники: они убеждают человека сначала перевести деньги себе по СБП, а потом направить их на «безопасный счёт».

ЦБ готовит новый приказ с расширенным перечнем признаков подозрительных операций — документ планируют опубликовать в ближайшее время. Предыдущий перечень был обновлён летом 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru