Киберпреступник показывал жителям Марьино порно шесть часов подряд

Киберпреступник показывал жителям Марьино порно шесть часов подряд

Киберпреступник показывал жителям Марьино порно шесть часов подряд

Неизвестный киберпреступник взломал мультимедийные дисплеи, установленные в подъезде одного из домов московского района Марьино. В итоге жильцы дома были вынуждены шесть часов наблюдать материалы порнографического характера.

Взломанные экраны были установлены у лифтов в подъезде одного из домов, расположенного в столице. По словам жильцов, обычно там отображается информация городских служб или реклама.

Обнаружить неправомерное вторжение удалось вечером 10 декабря — тогда жители дома впервые увидели порноролики вместо легитимных трансляций.

Поскольку видео непристойного содержания неизвестный хакер крутил в течение шести часов, возмущенные граждане уверены, что это все могли видеть дети.

На данный момент неизвестно, как именно злоумышленнику или группе злоумышленников удалось получить доступ к системе, однако правоохранительные органы выясняют это.

В мае похожий случай, но уже на государственном уровне произошел в США. Онлайн-трансляция дебатов кандидатов в Конгресс США от Калифорнии была атакована киберпреступниками, которые показали зрителям отрывок порнографического ролика. Сложно сказать почему, но злоумышленники использовали гей-порно.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru