К платформе обмена угрозами АБР будет открыт доступ сторонним игрокам

К платформе обмена угрозами АБР будет открыт доступ сторонним игрокам

К платформе обмена угрозами АБР будет открыт доступ сторонним игрокам

Отныне организации и банки, не являющиеся членами Ассоциации банков России (АБР), смогут получить доступ к ее платформе по обмену данными о киберугрозах. Есть мнение, что это решение будет выгодно всем сторонам, так как присоединившиеся организации смогут обеспечить дополнительное финансирование и предоставить массу ценных сведений.

Первыми компаниями, которым предоставится возможность подключиться к платформе АБР без необходимости входить в состав ассоциации, станут ОАО РЖД и «Норникель». Специально для этого в АБР пересмотрели условия присоединения.

Ранее необходимость быть членом АБР останавливала многие организации от присоединения к платформе, которая, безусловно, может принести пользу многим игрокам рынка. Поэтому решение смягчить эту политику было встречено в основном одобрительно.

Алексей Войлуков, занимающий пост вице-президента АБР, поделился с «Ъ» своим видением ситуации. По его словам, крупные нефинансовые компании крайне заинтересованы в присоединении к платформе.

В частности, их представители запрашивают информацию и технические условия для подключения.

В целом, конечно, большинство участников приветствуют инициативу и ждут, что подключение новых нефинансовых организаций сможет принести общую пользу.

На данный момент платформа работает в пилотном режиме, который, как предполагает Алексей Войлуков, будет завершен в начале декабря.

Платформа, согласно заявлению ВБР, «позволит кредитным организациям эффективно защититься от самых последних угроз и предотвратить инциденты кибербезопасности».

Специалисты рекомендуют как можно скорее заменить карты Visa и Mastercard

Карты платежных систем Visa и Mastercard сегодня хуже защищены от мошенничества, поэтому их использование несет дополнительные риски. Эксперты советуют по возможности заменить такие карты: после истечения сроков действия сертификатов безопасности проверка данных по операциям фактически не проводится, а самих защитных механизмов у них стало заметно меньше.

Проблемы с безопасностью связаны с тем, что сертификаты защиты этих карт истекли еще 1 января 2025 года. При этом российские банки после ухода международных платежных систем в 2022 году сделали карты Visa и Mastercard бессрочными, переведя их обслуживание на инфраструктуру НСПК.

Однако доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили в комментарии для агентства «Прайм» отметила, что длительное использование таких карт повышает риск кражи данных именно из-за ослабленных механизмов защиты.

При этом базовая функциональность карт сохраняется. По оценке Мери Валишвили, лишь небольшая доля терминалов может отклонять операции по таким картам, хотя полностью исключать такую вероятность нельзя. По данным НСПК, около 1% POS-терминалов и банкоматов не поддерживают операции по картам с недействительными сертификатами безопасности.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в комментарии для ТАСС также подчеркнул, что риски при использовании карт Visa и Mastercard со временем только растут, поскольку их защитные механизмы устаревают. По его мнению, Банк России должен получить право устанавливать срок действия таких карт с учетом реального уровня рисков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru