Staffcop и Positive Technologies объявили о сотрудничестве

Staffcop и Positive Technologies объявили о сотрудничестве

Staffcop и Positive Technologies объявили о сотрудничестве

Компания StaffCop (ООО «Атом Безопасность») — российский разработчик ИТ-решений в области информационной безопасности и контроля действий персонала и Positive Technologies ‒ производитель программного обеспечения (ПО) в сфере кибербезопасности завершили процесс интеграции ПО StaffCop Enterprise с системой мониторинга информационной безопасности MaxPatrol SIEM.

Система StaffCop Enterprise подключается в качестве источника событий информационной безопасности для системы MaxPatrol SIEM. В результате интеграции пользователи SIEM-системы получили возможность отслеживать на единой панели мониторинга события из информационно-аналитической системы StaffCop Enterprise. MaxPatrol SIEM поддерживает StaffCop Enterprise версии 4.3.

«Решение StaffCop Enterprisе построено на стыке современных технологий, что позволяет выгружать логи в любое решение для обработки и корреляции событий информационной безопасности, события системы Staffcop уникальны, в том числе и поведенческими данными пользователей за ПК, тем самым решение дополняет общий срез ИБ. После получения сертификата ФСТЭК решение StaffCop сможет передавать в ГИС ГосСОПКА события, связанные с инфраструктурой и периферийными устройствами», – говорит генеральный директор StaffCop  (ООО «Атом Безопасность») Дмитрий Кандыбович.

«Угроза утечки конфиденциальных данных всегда актуальна, и многие компании активно используют DLP-системы — в том числе и пользователи нашей SIEM-системы. Интеграция ПО StaffCop Enterprise и MaxPatrol SIEM повысит оперативность реагирования служб безопасности на инциденты, связанные с утечкой информации, и позволит проводить успешные расследования», — отметил руководитель отдела по работе с технологическими партнерами Positive Technologies Егор Назаров.

Visa и Mastercard в России выведут из оборота через нулевой interchange

Национальная система платёжных карт (НСПК) придумала способ постепенно отправить карты Visa и Mastercard на пенсию без громких запретов и принудительных отключений.

Как сообщает РБК, вместо ограничения срока действия карт международных платёжных систем НСПК предлагает другой механизм — поэтапно обнулить межбанковское вознаграждение (interchange) по операциям с такими картами.

План выглядит так: с начала 2027 года ставка снизится до 1%, а с начала 2028 года — до нуля. Для банков это означает, что обслуживать старые Visa и Mastercard станет всё менее выгодно, а значит, они будут постепенно стимулировать клиентов переходить на другие продукты.

По словам главы НСПК Дмитрия Дубынина, после ухода Visa и Mastercard из России их карты перестали работать за границей, а внутри страны продолжают обслуживаться исключительно благодаря инфраструктуре НСПК. При этом новые продукты на базе этих платёжных систем уже не выпускаются, а сама поддержка требует затрат.

Вопрос о будущем Visa и Mastercard обсуждается на рынке уже несколько лет. После ухода международных платёжных систем в 2022 году банки массово продлили срок действия карт или сделали их бессрочными, чтобы избежать дефицита пластика и чипов.

Однако сейчас ситуация изменилась. По данным НСПК, доля карт «Мир» уже превышает 75% всех карточных операций в России. При этом, по оценке Банка России, около 17% банковских карт всё ещё приходится на Visa и Mastercard.

Интересно, что банки ранее выступали против идеи дать ЦБ право ограничивать срок действия карт. На рынке опасались, что это может привести к принудительной замене продуктов международных платёжных систем.

Теперь выбран более мягкий сценарий. Никаких обязательных сроков отключения пока не вводится. Вместо этого экономические условия постепенно подталкивают банки к выводу таких карт из обращения.

Участникам рынка дали месяц на обсуждение инициативы. Если предложение будет поддержано, эпоха российских Visa и Mastercard начнёт официально завершаться уже через несколько месяцев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru