Хакеры взломали страницу администрации Уфы во Вконтакте

Хакеры взломали страницу администрации Уфы во Вконтакте

Хакеры взломали страницу администрации Уфы во Вконтакте

Вчера злоумышленникам удалось получить контроль над официальной страницей администрации города Уфы, размещенной в социальной сети «ВКонтакте». К счастью, особых вредоносных действий хакеров зафиксировано не было.

Началось все с того, что участники этого официального сообщества начали получать нетипичные предложения — например, присоединиться к серверам любителей игры Minecraft.

Далее киберпреступники уже начали откровенно глумиться, переименовав страницу группы из «Город Уфа» в «Город реперов». Это наталкивает на мысль о том, что взломавшие страницу лица находятся в подростковом возрасте.

Несколько довольно известных российских рэперов действительно являются выходцами из Уфы.

Издание ProUfu связалось с администрацией города, где подтвердили факт киберинцидента. Оказалось, что киберпреступникам удалось получить контроль над группой «ВК» после взлома страницы одного из ее администраторов.

На данный момент администрация приняла решение не обращаться в правоохранительные органы по факту взлома.

Фейковое собеседование с трояном: JobStealer крадёт пароли

Эксперты «Доктор Веб» предупредили о распространении трояна JobStealer, который атакует пользователей macOS и Windows. В первую очередь вредоносная программа нацелена на кражу данных из криптокошельков, но также собирает пароли, cookies, данные браузеров, Telegram и другую конфиденциальную информацию.

Схема начинается как обычное предложение о работе. Злоумышленники связываются с потенциальной жертвой, предлагают вакансию и приглашают пройти онлайн-собеседование. Для этого человеку присылают ссылку на сайт якобы платформы для видеоконференций.

Сайты выглядят достаточно аккуратно и имитируют реальные сервисы. Мошенники используют разные названия: MeetLab, Juseo, Meetix, Carolla и другие. В некоторых случаях они даже маскируются под известные решения вроде Webex. Для убедительности создаются телеграм-каналы и аккаунты в соцсетях, чтобы у сервиса была видимость жизни.

 

На macOS жертве предлагают два варианта установки: скачать .dmg-образ или скопировать команду и выполнить её в терминале. В обоих случаях вместо приложения для видеособеседования запускается JobStealer.

 

После старта троян показывает фишинговое окно с сообщением об ошибке и просит ввести пароль от учётной записи пользователя macOS якобы для исправления проблемы.

Затем он начинает собирать данные: сведения о системе, файлы cookie, сохранённые пароли, банковские карты из автозаполнения, данные сотен браузерных аддонов, файлы Telegram, заметки из приложения Notes, а также информацию о наличии Ledger Live и Trezor Suite.

Собранные данные упаковываются в ZIP-архив и отправляются на командный сервер злоумышленников.

Версия JobStealer для Windows работает похожим образом. На некоторых мошеннических сайтах также есть разделы для Linux, iOS и Android, но пока аналитики не фиксировали реального распространения таких вариантов. При этом нельзя исключать, что злоумышленники добавят их позже.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru