Хакеры взломали страницу администрации Уфы во Вконтакте

Хакеры взломали страницу администрации Уфы во Вконтакте

Хакеры взломали страницу администрации Уфы во Вконтакте

Вчера злоумышленникам удалось получить контроль над официальной страницей администрации города Уфы, размещенной в социальной сети «ВКонтакте». К счастью, особых вредоносных действий хакеров зафиксировано не было.

Началось все с того, что участники этого официального сообщества начали получать нетипичные предложения — например, присоединиться к серверам любителей игры Minecraft.

Далее киберпреступники уже начали откровенно глумиться, переименовав страницу группы из «Город Уфа» в «Город реперов». Это наталкивает на мысль о том, что взломавшие страницу лица находятся в подростковом возрасте.

Несколько довольно известных российских рэперов действительно являются выходцами из Уфы.

Издание ProUfu связалось с администрацией города, где подтвердили факт киберинцидента. Оказалось, что киберпреступникам удалось получить контроль над группой «ВК» после взлома страницы одного из ее администраторов.

На данный момент администрация приняла решение не обращаться в правоохранительные органы по факту взлома.

WhatsApp хочет дать пользователям 2 ГБ для защищённых бэкапов чатов

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовит новый способ резервного копирования переписок. Сейчас пользователи обычно сохраняют бэкапы в Google Drive на Android или iCloud на iPhone, но Meta хочет добавить ещё один вариант — хранение резервных копий на собственных серверах.

По данным WABetaInfo, в приложении может появиться выбор поставщика резервного копирования: например, Google или WhatsApp.

При этом компания обещает защитить такие копии сквозным шифрованием, чтобы доступ к данным не получила даже сама Meta.

Для защиты чатов будет использоваться ключи доступа (passkey). Пользователь сможет открывать доступ к резервной копии с помощью отпечатка пальца или распознавания лица.

 

Сам passkey будет храниться в менеджере паролей. Кроме того, резервные копии будут шифроваться с помощью 64-значного ключа.

Ожидается, что у нового сервиса будет бесплатный и платный варианты. В бесплатном тарифе пользователям могут дать 2 ГБ для резервных копий, а в платном — 50 ГБ за $0,99 (74 рубля).

Такой вариант может быть особенно удобен для тех, кто не хочет занимать место в Google Drive или iCloud. Если резервные копии можно будет перенести в инфраструктуру WhatsApp, пользователи смогут освободить облачное хранилище Google или Apple.

При этом пока остаются вопросы. Например, неизвестно, получат ли бесплатные 2 ГБ все пользователи или только подписчики WhatsApp Plus. Также неясно, станет ли платный тариф частью этой подписки. Функция пока находится в разработке, поэтому детали могут измениться до релиза.

Напомним, WhatsApp работает над новой функцией для Android — пузырьками уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru