Электронный сервис Росреестра подвергся нескольким DDoS-атакам

Электронный сервис Росреестра подвергся нескольким DDoS-атакам

Электронный сервис Росреестра подвергся нескольким DDoS-атакам

В работе электронного сервиса Росреестра, где можно заказать выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), произошел технический сбой. Информацию о проблемах в работе сервиса подтвердили в самом Росреестре.

В ведомстве полагают, что причиной сбоя стали несколько DDoS-атак. На данный момент неизвестно, кто стоит за ними, когда они произошли. Также непонятно, был ли нанесен какой-либо ущерб системам Росреестра.

Согласно сведениям, предоставленным ресурсом «Реестры России», проблема с получением выписки стала прослеживаться с 4 ноября. Именно этот день можно считать началом спланированной киберакции.

«Что касается сервиса предоставления сведений с помощью ключа доступа к ФГИС ЕГРН, он временно отключен в связи с необходимостью устранения угроз, вызванных DDoS-атаками», — передает «Ъ» слова пресс-службы Росреестра.

Команда ведомства работает над восстановлением работы сервиса. Предполагается, что к 19 ноября все проблемы будут устранены.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru