Пользователи пожаловались на массовую блокировку Apple ID

Пользователи пожаловались на массовую блокировку Apple ID

Пользователи пожаловались на массовую блокировку Apple ID

Если вы обнаружили, что ваш Apple ID оказался заблокированным, а для его разблокировки необходимо подтвердить свою личность, указав телефон или ответив на вопросы, то это не целевая атака на вашу учетную запись — с этим столкнулись многие пользователи за последние сутки.

Сообщения с жалобами на блокировку аккаунтов появились на различных социальных платформах. Чтобы вернуть контроль над Apple ID, некоторым пользователям даже понадобилось сбросить свои пароли.

Множество пользователей, столкнувшихся с этой проблемой, описывают ее так — iOS в настройках выводит предупреждение о том, что данные Apple ID необходимо обновить. В каких-то случаях даже пропадал доступ к iMessage, iCloud и Apple Music.

При обычных обстоятельствах уведомление «Обновите свои настройки Apple ID» просто требует повторного ввода пароля — это делается для того, чтобы обновить хранящиеся на устройстве учетные данные. Однако в этом конкретном случае многие обнаружили, что их аккаунты просто заблокированы.

Вполне вероятно, что этому поспособствовала некая киберпреступная группа — например, злоумышленники пытались провести атаку брутфорс на некоторые аккаунты пользователей. Также это может быть обычный баг на стороне самой Apple.

Некоторые пострадавшие отметили постоянные запросы на вход в процессе настройки нового устройства на iOS.

На данный момент неизвестно, сколько именно пользователей испытали подобные неудобства, но судя по сообщениям в социальных сетях, проблема носит массовый характер.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru