Пользователи пожаловались на массовую блокировку Apple ID

Пользователи пожаловались на массовую блокировку Apple ID

Пользователи пожаловались на массовую блокировку Apple ID

Если вы обнаружили, что ваш Apple ID оказался заблокированным, а для его разблокировки необходимо подтвердить свою личность, указав телефон или ответив на вопросы, то это не целевая атака на вашу учетную запись — с этим столкнулись многие пользователи за последние сутки.

Сообщения с жалобами на блокировку аккаунтов появились на различных социальных платформах. Чтобы вернуть контроль над Apple ID, некоторым пользователям даже понадобилось сбросить свои пароли.

Множество пользователей, столкнувшихся с этой проблемой, описывают ее так — iOS в настройках выводит предупреждение о том, что данные Apple ID необходимо обновить. В каких-то случаях даже пропадал доступ к iMessage, iCloud и Apple Music.

При обычных обстоятельствах уведомление «Обновите свои настройки Apple ID» просто требует повторного ввода пароля — это делается для того, чтобы обновить хранящиеся на устройстве учетные данные. Однако в этом конкретном случае многие обнаружили, что их аккаунты просто заблокированы.

Вполне вероятно, что этому поспособствовала некая киберпреступная группа — например, злоумышленники пытались провести атаку брутфорс на некоторые аккаунты пользователей. Также это может быть обычный баг на стороне самой Apple.

Некоторые пострадавшие отметили постоянные запросы на вход в процессе настройки нового устройства на iOS.

На данный момент неизвестно, сколько именно пользователей испытали подобные неудобства, но судя по сообщениям в социальных сетях, проблема носит массовый характер.

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru