Минобороны ужесточит доступ к персональным данным российских военных

Минобороны ужесточит доступ к персональным данным российских военных

Минобороны ужесточит доступ к персональным данным российских военных

Министерство обороны России намерено ужесточить доступ к персональным данным военнослужащих страны. Для этого федеральный орган подготовил новое Положение об обработке персональных данных в Вооруженных силах, согласно которому обрабатывать такие данным смогут только прошедшие проверку чиновники.

Остальные лица смогут ознакомиться с персональными данными только при наличии специального допуска. В сущности, эти требования схожи с требованиями работы с секретными документами.

«Известия» передают, что новые правила могут вступить в силу уже в следующем году.

Документ подразумевает, что разрешение на доступ к персональным данным военнослужащих сможет выдавать командир части лично. При этом получить его смогут лишь те лица, которым он необходим по ряду служебных обязанностей.

Допуск может быть выдан кадровикам, сотрудникам службы защиты гостайны, финансистам и другим подобным должностным лицам. В каждом отдельном случае объем предоставляемых персональных данных будет разным — он будет варьироваться в зависимости от должности.

Ответственными за безопасность обрабатываемых персональных данных решено назначить кадровые органы. Положение также говорит о том, что обработка данных военных возможна только с их согласия.

Несколько дней назад мы писали, что российским военным хотят запретить публиковать в Сети информацию о себе и своих коллегах, этот же запрет распространяется на публикацию подобных сведений в СМИ. Соответствующий законопроект уже принят Госдумой в первом чтении.

Если документ будет одобрен и принят, военнослужащие не смогут раскрывать свою ведомственную принадлежность, рассказывать о своей служебной деятельности и работе других военнослужащих.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Суд Иркутска рассмотрит дело о взломе 101 аккаунта Telegram для продажи

В Иркутске будут судить 22-летнего местного жителя, обвиняемого в систематической краже учетных данных Telegram у россиян с целью продажи. Подозреваемый задержан, с него пока взята подписка о невыезде.

Следствие установило, что в период с февраля 2023 года по октябрь 2024-го молодой человек через фишинг получил доступ к 101 телеграм-аккаунту жителей Алтайского края.

Для сбора учеток был создан сайт, имитирующий музыкальный сервис крупнейшей соцсети рунета. Ссылка на фейк с обещанием бесплатной годовой подписки публиковалась в профильном интернет-сообществе.

Претендентам предлагали авторизоваться через Telegram. Введенные в фишинговую форму данные выставлялись на продажу по цене от 250 до 400 рублей и впоследствии использовались для реализации мошеннических схем.

Одна из потерпевших, 32-летняя жительница Барнаула, невольно подставила свою подругу. Откликнувшись на просьбу одолжить денег, разосланную мошенниками от имени жертвы взлома, та перевела им 8 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстной заинтересованности, до четырех лет лишения свободы). При обыске у задержанного был изъят ноутбук с уликами; отрицать свою вину он не стал.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru