В Китае запущена система идентификации преступников по походке

В Китае запущена система идентификации преступников по походке

В Китае запущена система идентификации преступников по походке

Китайские правоохранители получили в распоряжение технологию, благодаря которой они смогут идентифицировать правонарушителей по походке. Разработкой этой системы занимается компания Watrix.

В настоящее время нововведение уже начинает приживаться в Шанхае и Пекине — это пока первые города, где была запущена технология распознавания походки.

Согласно заявлениям разработчиков, система способна распознать гражданина на расстоянии 50 метров. Причем человек будет идентифицирован даже со спины.

«Для грамотной работы системы нам не требуется взаимодействие с гражданами. Систему невозможно обмануть, меняя свою походку хромотой или разной длиной шагов, так как технология учитывает все нюансы тела конкретного гражданина», — поведал гендиректор Watrix.

Как передает The Telegraph, система все еще не приспособлена для идентификации людей в режиме реального времени. На данном этапе это программное обеспечение может изучить определенные записи с видеокамер, и в течение 10 минут выдать результат с точностью до 94%.

МВД зафиксировало двукратный рост онлайн-преступности среди подростков

Начальник управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД Станислав Колесник на заседании рабочей группы в Госдуме, посвящённом совершенствованию законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сообщил, что за последние четыре года количество преступлений, совершаемых подростками в онлайн-пространстве, выросло вдвое.

По словам Станислава Колесника, сейчас в интернете совершается около трети всех преступлений, в которых участвуют подростки. Слова представителя МВД приводит «Коммерсантъ».

В 2025 году общий рост подростковой преступности составил 10% после нескольких лет устойчивого снижения. По оценке МВД, эта тенденция во многом связана именно с увеличением числа преступлений в виртуальной среде.

Как считает представитель МВД, улучшить ситуацию могло бы более широкое использование возможностей центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. По его мнению, такие учреждения могут оказаться полезными в случаях, когда школа не справляется с профилактикой.

Директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения Лариса Фальковская, в свою очередь, призвала активнее использовать психолого-педагогическое сопровождение детей. Однако, как отмечалось на заседании, штат таких специалистов укомплектован лишь наполовину.

По словам главы думского комитета по защите семьи Нины Останиной (КПРФ), нередко на одного специалиста приходится до 1,5 тыс. детей, и в таких условиях неудивительно, что отклонения в поведении не всегда удаётся заметить вовремя.

Главный внештатный педагог-психолог Минобразования Подмосковья Елена Солодова подчеркнула, что с детьми, и особенно с подростками старше 11 лет, необходимо работать именно в школе. По её мнению, только так можно вовремя выявлять риски девиантного поведения и стабилизировать ситуацию в детских коллективах.

Член экспертного совета при думском комитете по защите семьи Юрий Нестеренко предложил ориентироваться на зарубежный опыт и ограничить доступ детей к социальным сетям:

«В Австралии они запрещены детям до 16 лет, в Китае, Великобритании и Индии — до 18. Это тот вопрос, в котором можно опираться на международную практику».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru