TDS Polygon усилит эшелонированную защиту Тинькофф Банка

TDS Polygon усилит эшелонированную защиту Тинькофф Банка

TDS Polygon усилит эшелонированную защиту Тинькофф Банка

Group-IB, международная компания, специализирующаяся на предотвращении кибератак, и Тинькофф Банк, инновационный онлайн-провайдер финансовых услуг, сообщают об успешном внедрении эшелонированной системы кибербезопасности, основанной на комплексе продуктов для выявления угроз «нулевого» дня и предотвращения целевых атак. Важным элементом системы стал флагманский продукт Group-IB – Threat Detection System Polygon (TDS). «Пилотный» проект в Тинькофф банке подтвердил качество поведенческих отчетов TDS, позволяющих оценить степень критичности угрозы для банка, а также показал высокую эффективность при выявлении ранее неизвестных векторов хакерских атак.

Тинькофф Банк — первый и единственный в России полностью онлайн-банк, обслуживающий свыше семи миллионов клиентов дистанционно через онлайн-каналы и контакт-центр. Уникальная структура банка накладывает высокие требования к уровню информационной безопасности как внутренних ИТ-систем, так и финансовых продуктов и сервисов. В этом контексте ключевыми приоритетами для Тинькофф Банка являются стабильное бесперебойное функционирование операционных процессов и превентивная защита от широкого спектра киберугроз, несущих потенциальные риски для ежедневной работы банка.

Несмотря на широкое распространение антивирусных средств, зачастую они оказываются бессильны перед целевыми атаками хакерских групп, эпидемиями вирусов-шифровальщиков, атаками на платежную инфраструктуру с использованием методов социальной инженерии, нелегитимным использованием ресурсов компаний для криптомайнинга и др. Ключевую роль в выявлении угроз, относящихся к категории «нулевого дня» (т.е. ранее неизвестных) играют продукты класса Anti-APT (англ. Advanced Persistent Threat — «развитая устойчивая угроза», целевая кибератака), позволяющие проводить многосторонний анализ вредоносных файлов в, так называемой, «песочнице» – изолированной от основной сети банка среде.

В качестве такой «песочницы» в Тинькофф Банке использовалось решение одного из ведущих международных вендоров. Однако, практика показала, что существующей конфигурации недостаточно. Банк принял решение усилить качество детектирования, сделав ставку на эшелонированную защиту, основу которой составили сразу несколько «песочниц». По итогам продолжительного тестирования различных продуктов в стэк решено было включить высокотехнологичную систему раннего выявления кибератак Group-IB Threat Detection System Polygon.

«Нам важно заранее узнавать о появлении новых типов угроз и оперативно реагировать на них, минимизируя возможные риски, – комментирует Дмитрий Гадарь, руководитель Департамента информационной безопасности Тинькофф Банка. – Мы решили развернуть «эшелон песочниц», сделав упор на обнаружение, прежде всего, угроз «нулевого дня». Именно они являются наиболее опасными и могут быть выявлены только умными системами поведенческого анализа, позволяющими изучить файл до того, как он попадет на компьютер пользователя. В рамках тестирования TDS Polygon показал высокую эффективность работы и правильность выбранной нами стратегии. Сейчас продукт успешно используется в “боевом” режиме».

По оценке Group-IB в ближайшее время большинство российских банков придет к необходимости использования эшелонированной защиты с использованием наиболее функционального и надежного “конструктора”, как минимум из двух Anti-APT, одно из которых умеет “разговаривать” с угрозами на языке страны-источника, а второе ориентировано на детектирование широкого спектра вредоносной активности.

В Group-IB подчеркивают, что синтетические, «выдуманные» кейсы для тестирования качества «песочниц» не дадут практического результата. Именно поэтому совместно со специалистами Tинькофф Банка было инициировано пилотное тестирование Group-IB Threat Detection System Polygon исключительно на реальных данных, с учетом специфики банка, объемов обрабатываемой информации, типичных сценариев работы и других характеристик реального ИТ-ландшафта компании. 

«Эффективные Anti-APT решения должны не просто осуществлять статический и динамический анализ файлов, но и противостоять множеству техник, позволяющих злоумышленникам обнаруживать виртуализацию ОС и обходить технологию детектирования угроз другими, довольно разнообразными, способами. Дьявол всегда в деталях: даже такие, казалось бы, простые вопросы как анализ ссылок, поддержка сотен форматов файлов, изменяющие во времени свое состояние ссылки, – все это серьезный вызов для вендоров, разрабатывающих продукты этого класса. Немаловажна и полнота предоставляемых поведенческих отчетов: детальный разбор действий объекта анализа и наступающих в системе изменений позволяют аналитику, работающему с системой, сделать свой экспертный независимый вывод о правильности вердикта и степени угрозы, который несет данный файл. Эти задачи решает TDS Polygon, что и было продемонстрировано в ходе успешного пилота на реальных кейсах Тинькофф Банка», – резюмирует Никита Кислицин, Руководитель Департамента сетевой безопасности Group-IB.

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru