Киберпреступники взломали австралийского оборонного подрячика Austal

Киберпреступники взломали австралийского оборонного подрячика Austal

Киберпреступники взломали австралийского оборонного подрячика Austal

Киберпреступники совершили успешную атаку на австралийское оборонное предприятие Austal. В ходе нападения в руки злоумышленников попали личные дела сотрудников. На данный момент стоящие за атакой личности не установлены.

Компания уже опубликовала официальное заявление, в котором подтвердила факт взлома и компрометацию личных дел служащих. Также в компании подчеркнули:

«В настоящий момент нет никаких доказательств того, что киберпреступники завладели информацией, касающейся национальной безопасности или коммерческой деятельности компании».

Уже появилась информация о продаже в Сети скомпрометированных данных, среди которых были номера мобильных телефонов и адреса электронной почты сотрудников Austal. Несмотря на предпринятые попытки шантажа в компании отметили, что ни в коем случае не пойдут на поводу у злоумышленников.

Более подробную информацию Austal на данном этапе предоставить отказалась. С официальным заявлением компании можно ознакомиться по этой ссылке.

ИИ-турагент приглашал посетить горячие источники Австралии, которых нет

По прибытии на остров Тасмания любители экзотики, внявшие совету ИИ-блогера на сайте австралийского туроператора, обнаруживали, что разрекламированных термальных источников в сельской тиши не существует.

Не менее удивлена была хозяйка единственного и обычно безлюдного отеля в Вельдборо (поселок городского типа на севере Тасмании), когда ей стали звонить по пять раз в сутки и повалили гости, жаждущие искупаться с комфортом в несезон.

На расспросы о горячих источниках она лишь разводила руками, обещая поставить пиво тому, кто их найдет. В качестве альтернативы предлагала посетить местную сауну, а потом нырнуть в замерзающую реку, но разочарованные туристы шутку не оценили.

Запись с описанием тура и приманкой, порожденной угодливым, но склонным к галлюцинациям ИИ, уже удалена из каталога Tasmania Tours, но успела нанести вред репутации скромного турагентства, которое пыталось удержаться на плаву за счет использования высоких технологий.

Как оказалось, его владелец отдал маркетинг на аутсорс, взяв за правило проверять публикуемые материалы, однако на момент выхода блог-записи о мифической достопримечательности Тасмании он был в отъезде.

Согласно результатам исследования, проведенного в австралийском университете Южного Креста (Southern Cross), турагентства уже достаточно широко используют ИИ-технологии, притом не только для создания блог-записей, рекламных материалов, путеводителей, но также для составления смет.

Примечательно, что у туристов ИИ-рекомендации стали вызывать больше доверия, чем отзывы на специализированных сайтах. В настоящее время на суждения и продукты ИИ полагаются почти 37% любителей путешествий.

Исследование также показало, что 90% создаваемых ИИ путеводителей содержат ошибки, которые способны подвергнуть опасности людей, стремящихся отдохнуть от благ цивилизации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru