Twitter заблокировал аккаунт Илона Маска, посчитав что его взломали

Twitter заблокировал аккаунт Илона Маска, посчитав что его взломали

Twitter заблокировал аккаунт Илона Маска, посчитав что его взломали

В Twitter по ошибке заблокировали учетную запись генерального директора компании Tesla Илона Маска. Оказалось, что администрация социальной платформы нашла некие признаки того, что аккаунт Маска был взломан.

Об этом глава Tesla заявил в появившемся позже твите:

«Twitter решил, что меня взломали и заблокировал мой аккаунт, хаха».

Судя по всему, аккаунт предпринимателя уже восстановлен. О причинах изначальной блокировки господин Маск не упомянул.

В аугусте Илон Маск сообщил о своем намерении опубликовать исходный код программного обеспечения, которые используется для безопасности машин Tesla. Таким образом, другие автопроизводители смогут задействовать его в своих разработках.

Маск считает, что в современном мире «крайне необходимо» максимально обеспечить безопасность автомобилей.

Конечно же, главный идейный вдохновитель компании Tesla прав — любая форма вторжения киберпреступника в транспортное средство может привести к самым печальным последствиям.

Вредонос под видом Telegram: что нашли внутри CrazyGram для Android

Кастомный Telegram-клиент CrazyGram оказался вовсе не безобидной альтернативой официальному приложению. Внутри APK исследователи обнаружили обфусцированную нативную библиотеку, фоновый рабочий процесс и WebSocket-адрес для связи с удалённой инфраструктурой.

Результаты анализа опубликованы в первом исследовании ShadowTrace Research, проекта компании «Безопасный Интернет». В репозитории доступны технический отчёт ST-001, индикаторы компрометации, хеши файлов, скриншоты из Ghidra и другие собранные доказательства.

Главный сюрприз прячется в библиотеке libshadow.so. Её код обфусцирован, а внутри обнаружен WebSocket-эндпоинт 94.228.167[.]90:9800. Исследователи также нашли логику идентификации устройства, anti-emulator-строки, механизмы самозащиты и признаки proxy/bridge-функциональности.

Кроме того, в приложении присутствуют индикаторы, связанные с СМС, контактами, геолокацией, Accessibility и доступом к уведомлениям. В коде встречаются упоминания банковских, финансовых и маркетплейс-приложений.

Другими словами, под видом мессенджера пользователь потенциально получает инструмент с весьма нескромным интересом к данным и окружению смартфона.

При этом авторы не торопятся объявлять каждую найденную строку работающей вредоносной функцией. Выводы разделены на подтверждённые факты, сильные индикаторы и неподтверждённые предположения. Само наличие разрешения или имени банковского приложения в бинарнике ещё не доказывает кражу данных.

Во время исследования специалисты не отправляли команды и пейлоад на удалённый сервер. Информацию об обнаруженной инфраструктуре 17 сентября 2026 года передали хостинг-провайдеру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru