Twitter заблокировал аккаунт Илона Маска, посчитав что его взломали

Twitter заблокировал аккаунт Илона Маска, посчитав что его взломали

Twitter заблокировал аккаунт Илона Маска, посчитав что его взломали

В Twitter по ошибке заблокировали учетную запись генерального директора компании Tesla Илона Маска. Оказалось, что администрация социальной платформы нашла некие признаки того, что аккаунт Маска был взломан.

Об этом глава Tesla заявил в появившемся позже твите:

«Twitter решил, что меня взломали и заблокировал мой аккаунт, хаха».

Судя по всему, аккаунт предпринимателя уже восстановлен. О причинах изначальной блокировки господин Маск не упомянул.

В аугусте Илон Маск сообщил о своем намерении опубликовать исходный код программного обеспечения, которые используется для безопасности машин Tesla. Таким образом, другие автопроизводители смогут задействовать его в своих разработках.

Маск считает, что в современном мире «крайне необходимо» максимально обеспечить безопасность автомобилей.

Конечно же, главный идейный вдохновитель компании Tesla прав — любая форма вторжения киберпреступника в транспортное средство может привести к самым печальным последствиям.

Astra Cloud запустила облако, которое ускорит аттестацию в пять раз

Astra Cloud вывела на рынок «Защищённое аттестованное облако» для размещения государственных информационных систем, ИСПДн, медицинских платформ и других систем с чувствительными данными. Инфраструктура прошла аттестацию по приказам № 117 и № 21 ФСТЭК России: по классу защищённости К1 и уровню защищённости УЗ-1 соответственно.

Клиенты смогут использовать готовую площадку при аттестации собственного контура.

По оценке компании, это ускорит процедуру в три–пять раз. Однако волшебной кнопки не появилось: информационную систему заказчика всё равно придётся аттестовывать. Просто инфраструктурную часть не нужно собирать с нуля.

Сертифицированные средства защиты уже входят в сервис. Среди них — межсетевые экраны, антивирусы, системы обнаружения и предотвращения вторжений, средства доверенной загрузки и SIEM. Подключаться к облаку пользователи смогут только через защищённые каналы на базе сертифицированных СКЗИ.

Инфраструктура размещена в ЦОД уровня Tier IV и построена на отечественном оборудовании. Решение рассчитано на организации, которым необходимо соблюдать требования ФСТЭК России, но не хочется строить собственный защищённый ЦОД, отдельно закупать средства защиты и расширять штат ИБ-специалистов.

С 1 марта 2026 года приказ № 117 заменил приказ № 17 и распространил требования не только на госорганы, но также на подведомственные учреждения и компании, взаимодействующие с государственным сегментом. В частности, критические уязвимости теперь необходимо устранять за 24 часа, а показатели защищённости регулярно пересматривать.

Среди возможных сценариев Astra Cloud называет размещение ИИ-сервисов с чувствительными данными, выполнение предписаний регулятора и запуск проектов, для которых требуется аттестованный контур. Облако также может пригодиться при участии в тендерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru