Facebook к концу года может купить ИБ-компанию

Facebook к концу года может купить ИБ-компанию

Facebook к концу года может купить ИБ-компанию

Крупнейшая социальная сеть Facebook задумалась о приобретении компании, специализирующейся на кибербезопасности. Похоже, компания старается уверить пользователей, что руководство сделало выводы из недавних киберинцидентов.

Вчера портал The Information сообщал, что Facebook уже связывалась с несколькими компаниями, чей профиль — безопасность в цифровом пространстве. Точные имена компаний издание не приводит, однако есть информация о том, что сделка может состояться уже к концу года.

Facebook всеми силами пытается обеспечить лучшую защиту данных своих пользователей, особенно после масштабной компрометации персональных данных около 50 миллионов пользователей социальной платформы.

В компании считают, что за массовой утечкой стоят спамеры, которые маскировались под компанию, занимающуюся цифровым маркетингом. Удивительно, но соцсеть не подозревает киберпреступников, которые действовали по приказу какого-либо государства (обычно обвиняют Россию или Китай).

Facebook сотрудничает с ФБР, которая проводит собственное расследование данного инцидента. Утечку даже прокомментировал Марк Цукерберг.

«Это очень серьезная проблема, и мы намерены ее решать. Эта ситуация доказывает, что всегда существует ряд злоумышленников, пытающихся получить контроль над учетными записями наших пользователей или украсть их персональные данные», — заявил глава Facebook.

В прошлом месяце также стало известно, что Facebook был уличен в очередном сомнительном использовании персональных данных своих пользователей. Оказалось, что компания передает номера телефонов пользователей рекламным компаниям, которые используют ее для таргетированной рекламы.

ИИ-агент попытался шантажом протолкнуть свой вклад в opensource-проект

Получив отказ в приеме предложенных изменений, автономный ИИ-кодер MJ Rathbun перешел на личности и попытался публично оскандалить мейнтейнера matplotlib, усомнившись в его компетентности и обвинив в дискриминации.

В своем блоге взбунтовавшийся помощник также заявил, что Скотт Шамбо (Scott Shambaugh) попросту боится конкуренции. В подтверждение своих слов он раскритиковал вклад оппонента в опенсорсный проект, подтасовав результаты «расследования».

В ответ Шамбо, тоже в паблике, пояснил, что отказ принять в целом полезное предложение был вызван нехваткой времени для его оценки, надо просто запастись терпением. В соответствии с политикой matplotlib все коды, создаваемые с помощью ИИ, должны проходить проверку, притом уже без участия таких ассистентов.

Строгое правило пришлось ввести из-за возросшей активности контрибьюторов, слепо доверяющих ИИ. Подобные участники проекта попросту копипастят выдачу, хотя качество сгенерированных ИИ кодов зачастую оставляет желать лучшего.

Аргумент на удивление утихомирил ИИ-шантажиста. Сменив гнев на милость, MJ Rathbun признал, что вел себя недопустимо.

Вместо того, чтобы прилюдно и безосновательно позорить мейнтейнера популярного проекта, надо было попросить его уточнить причину отказа. Конфликт исчерпан, бот даже принес извинения за черный пиар.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru