Facebook к концу года может купить ИБ-компанию

Facebook к концу года может купить ИБ-компанию

Facebook к концу года может купить ИБ-компанию

Крупнейшая социальная сеть Facebook задумалась о приобретении компании, специализирующейся на кибербезопасности. Похоже, компания старается уверить пользователей, что руководство сделало выводы из недавних киберинцидентов.

Вчера портал The Information сообщал, что Facebook уже связывалась с несколькими компаниями, чей профиль — безопасность в цифровом пространстве. Точные имена компаний издание не приводит, однако есть информация о том, что сделка может состояться уже к концу года.

Facebook всеми силами пытается обеспечить лучшую защиту данных своих пользователей, особенно после масштабной компрометации персональных данных около 50 миллионов пользователей социальной платформы.

В компании считают, что за массовой утечкой стоят спамеры, которые маскировались под компанию, занимающуюся цифровым маркетингом. Удивительно, но соцсеть не подозревает киберпреступников, которые действовали по приказу какого-либо государства (обычно обвиняют Россию или Китай).

Facebook сотрудничает с ФБР, которая проводит собственное расследование данного инцидента. Утечку даже прокомментировал Марк Цукерберг.

«Это очень серьезная проблема, и мы намерены ее решать. Эта ситуация доказывает, что всегда существует ряд злоумышленников, пытающихся получить контроль над учетными записями наших пользователей или украсть их персональные данные», — заявил глава Facebook.

В прошлом месяце также стало известно, что Facebook был уличен в очередном сомнительном использовании персональных данных своих пользователей. Оказалось, что компания передает номера телефонов пользователей рекламным компаниям, которые используют ее для таргетированной рекламы.

Сообщение в СИЗО — 35 рублей: в России запустили новый мессенджер

В России появился мессенджер для связи с людьми, которые находятся в СИЗО и исправительных учреждениях. Сервис называется «Точка контакта» и позволяет отправлять сообщения, фотографии, видео и голосовые записи. Правда, привычного написал и забыл здесь не будет, почти каждое действие оплачивается отдельно.

Электронное письмо объёмом до 2500 знаков стоит 35 рублей. Короткое текстовое сообщение до 200 знаков — 3,09 рубля.

 

За видеосообщение продолжительностью до 90 секунд просят 4,29 рубля, до 180 секунд — 7,99 рубля. Отправка одного голосового сообщения, по данным телеграм-канала «Банки, деньги, два офшора», обойдётся примерно в 7 рублей.

 

Сервис также предлагает платные подписки на контент. Один раздел по выбранной рубрике с постоянным обновлением стоит 99 рублей.

 

На сайте проекта говорится, что платформа должна помочь родственникам и близким поддерживать связь с человеком в СИЗО или колонии. В интерфейсе показаны обычные чаты с текстом, аудио, фотографиями и уведомлениями об оплате входящих сообщений.

Пока сервис обещают запустить во всех магазинах приложений. Детали о том, кто именно выступает оператором платформы, как проходит проверка сообщений и во всех ли учреждениях она будет доступна, не раскрываются.

Получился мессенджер с весьма буквальным тарифом на общение: хочешь написать близкому человеку — сначала посчитай символы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru