Facebook к концу года может купить ИБ-компанию

Facebook к концу года может купить ИБ-компанию

Facebook к концу года может купить ИБ-компанию

Крупнейшая социальная сеть Facebook задумалась о приобретении компании, специализирующейся на кибербезопасности. Похоже, компания старается уверить пользователей, что руководство сделало выводы из недавних киберинцидентов.

Вчера портал The Information сообщал, что Facebook уже связывалась с несколькими компаниями, чей профиль — безопасность в цифровом пространстве. Точные имена компаний издание не приводит, однако есть информация о том, что сделка может состояться уже к концу года.

Facebook всеми силами пытается обеспечить лучшую защиту данных своих пользователей, особенно после масштабной компрометации персональных данных около 50 миллионов пользователей социальной платформы.

В компании считают, что за массовой утечкой стоят спамеры, которые маскировались под компанию, занимающуюся цифровым маркетингом. Удивительно, но соцсеть не подозревает киберпреступников, которые действовали по приказу какого-либо государства (обычно обвиняют Россию или Китай).

Facebook сотрудничает с ФБР, которая проводит собственное расследование данного инцидента. Утечку даже прокомментировал Марк Цукерберг.

«Это очень серьезная проблема, и мы намерены ее решать. Эта ситуация доказывает, что всегда существует ряд злоумышленников, пытающихся получить контроль над учетными записями наших пользователей или украсть их персональные данные», — заявил глава Facebook.

В прошлом месяце также стало известно, что Facebook был уличен в очередном сомнительном использовании персональных данных своих пользователей. Оказалось, что компания передает номера телефонов пользователей рекламным компаниям, которые используют ее для таргетированной рекламы.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru