Приложение для знакомств сторонников Трампа сливало данные пользователей

Приложение для знакомств сторонников Трампа сливало данные пользователей

Приложение для знакомств сторонников Трампа сливало данные пользователей

Приложение для знакомств сторонников Дональда Трампа, чей девиз «заставим Америку снова встречаться» («make America date again» — аллюзия к знаменитому лозунгу Make America Great Again, Вернём Америке былое величие), допустило утечку базы данных своих пользователей. Утечка произошла в день запуска приложения.

Приложение называется «Donald Daters», оно предназначено для поиска пары, друзей и сторонников нынешнего президента США. Новинка уже получила оценки таких изданий, как Fox News, Daily Mail и The Hill.

В день запуска у приложения насчитывалось чуть больше 1600 пользователей, их количество продолжало расти. Однако исследователь в области безопасности обнаружил у приложения недостатки, которые позволяли третьим лицам загрузить базу данных пользователей.

Эллиот Алдерсон, независимый исследователь, смог заполучить базу данных, которая включала имена пользователей, фотографии профилей, тип устройств пользователей и их личные сообщения. Самое главное — база содержала токены, открывающие доступ к аккаунтам.

Всю эту информацию можно было получить из общедоступного и незащищенного репозитория Firebase, который был жестко запрограммирован в приложении. После сообщения эксперта разработчики быстро убрали базу из общего доступа.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru