Telegram запустит тестовую версию блокчейн-платформы осенью

Telegram запустит тестовую версию блокчейн-платформы осенью

Telegram запустит тестовую версию блокчейн-платформы осенью

Разработчики Telegram планируют запустить тестовую версию собственной блокчейн-платформы уже осенью этого года. В настоящее время, как уверяют участвующие в разработке лица, она готова на 70 %. Для этого проекта Павел Дуров, основатель мессенджера, привлек 1,7 миллиарда долларов.

Блокчейн известен под именем Telegram Open Network (TON). Разработчики держат инвесторов в курсе процесса разработки — в сентябре они сделали специальную рассылку, в которой освещались основные положения дел.

Этот документ в итоге попал в руки «Ведомостей», его подлинность подтвердили два инвестора, которые получили рассылку от Telegram.

Представители мессенджера утверждают, что TON будет обладать рядом преимуществ перед Bitcoin и Ethereum — например, транзакции будут обрабатываться значительно быстрее. Команда разработчиков заявила, что по скорости новый блокчейн можно будет сравнить с Visa и Mastercard.

TON будет завязан на использовании криптовалюты Gram. Пользователям мессенджера обещают специальный кошелек, который будет полностью интегрирован с приложениями. Ожидается, что он станет самым распространенным криптовалютным кошельком в мире.

На прошлой неделе СМИ Смоленской области начали распространять информацию о том, что местные полицейские якобы проверяют наличие в смартфонах граждан запрещенного в России Telegram. Теперь свое слово сказали сами правоохранители — по их словам, эта информация недостоверна.

После этого информация о проверках полицией наличия мессенджера Telegram на смартфонах пользователей дошла и до МВД. В федеральном органе подчеркнули, что такая проверка сотрудниками правоохранительных органов не осуществляется.

76% кибератак направлены на шифрование и разрушение инфраструктуры компаний

«Инфосистемы Джет» представила исследование популярных тактик и техник нарушения киберустойчивости российских компаний. В его основу лег опыт реагирования и ликвидации последствий более 100 крупных киберинцидентов, в расследовании которых команда Jet CSIRT принимала участие с 2023 по 2025 год.

По данным исследования, сегодня основной целью злоумышленников становится не кража данных, а остановка бизнеса. В 76% расследованных инцидентов атаки были связаны с шифрованием или разрушением инфраструктуры. Более чем в 90% случаев конечной целью злоумышленников было получение выкупа.

Исследование также показывает, что современные атакующие все чаще используют штатные инструменты администрирования, такие как PowerShell, CMD и средства удаленного управления. Это позволяет маскировать вредоносную активность под обычную работу системных администраторов и дольше оставаться незамеченными.

Эксперты Jet CSIRT отмечают, что под угрозой находятся любые компании, вне зависимости от отрасли или масштаба. Наиболее часто расследованные инциденты пришлись на промышленность и производство (20%), ретейл и e-commerce (18%), государственный сектор (13%), ИТ и телеком (10%), а также финансовые организации (10%). Следует отметить, что и небольшие компании-подрядчики или партнеры также подвержены риску и часто становятся точкой входа для атак на более крупные организации.

Помимо статистики, исследование содержит описание наиболее распространенных тактик злоумышленников, практические рекомендации по повышению киберустойчивости и чек-лист наиболее типичных недостатков инфраструктуры, которые приводят к успешной компрометации. Полную версию исследования можно посмотреть по ссылке.

Реклама, 18+. АО «Инфосистемы Джет» ИНН 7729058675
ERID: 2Vfnxx6qEpT

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru