Telegram запустит тестовую версию блокчейн-платформы осенью

Telegram запустит тестовую версию блокчейн-платформы осенью

Telegram запустит тестовую версию блокчейн-платформы осенью

Разработчики Telegram планируют запустить тестовую версию собственной блокчейн-платформы уже осенью этого года. В настоящее время, как уверяют участвующие в разработке лица, она готова на 70 %. Для этого проекта Павел Дуров, основатель мессенджера, привлек 1,7 миллиарда долларов.

Блокчейн известен под именем Telegram Open Network (TON). Разработчики держат инвесторов в курсе процесса разработки — в сентябре они сделали специальную рассылку, в которой освещались основные положения дел.

Этот документ в итоге попал в руки «Ведомостей», его подлинность подтвердили два инвестора, которые получили рассылку от Telegram.

Представители мессенджера утверждают, что TON будет обладать рядом преимуществ перед Bitcoin и Ethereum — например, транзакции будут обрабатываться значительно быстрее. Команда разработчиков заявила, что по скорости новый блокчейн можно будет сравнить с Visa и Mastercard.

TON будет завязан на использовании криптовалюты Gram. Пользователям мессенджера обещают специальный кошелек, который будет полностью интегрирован с приложениями. Ожидается, что он станет самым распространенным криптовалютным кошельком в мире.

На прошлой неделе СМИ Смоленской области начали распространять информацию о том, что местные полицейские якобы проверяют наличие в смартфонах граждан запрещенного в России Telegram. Теперь свое слово сказали сами правоохранители — по их словам, эта информация недостоверна.

После этого информация о проверках полицией наличия мессенджера Telegram на смартфонах пользователей дошла и до МВД. В федеральном органе подчеркнули, что такая проверка сотрудниками правоохранительных органов не осуществляется.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru