Ростелеком приступил к тестированию мобильной ОС для чиновников

Ростелеком приступил к тестированию мобильной ОС для чиновников

Ростелеком приступил к тестированию мобильной ОС для чиновников

В «Ростелекоме» планируют провести испытание российской мобильной операционной системы, известной под названием Sailfish. Для этого были сделаны несколько закупок. Компания рассчитывает обеспечить чиновников смартфонами на базе Sailfish.

Представитель «Ростелекома» Андрей Поляков подтвердил эту информацию «Ведомостям», отметив, что тестирования системы будут проводиться в приближенных к реальным условиях.

Для этих целей оператор закупил 8000 смартфонов Inoi R7 и 1200 планшетов Inoi T8 на общую сумму 110,3 миллионов рублей. Информацию об этом можно найти на портале государственных закупок.

Все устройства были приобретены у «Центра дистрибьюции», который является один из партнеров компании «Иной», автора смартфона Inoi.

Еще в феврале стало известно, что «Ростелеком» планирует приобрести доли в компаниях «Открытая мобильная платформа» и «Вотрон», занимающихся разработкой мобильной операционной системы Sailfish. Соответствующее ходатайство госоператор подал в ФАС.

Целью такого шага было импортозамещение. Всего «Ростелеком» намеревался приобрести 75 % долей в компаниях «Открытая мобильная платформа» и «Вотрон». Ходатайство было направлено в Федеральную антимонопольную службу 2 февраля.

Известно, что «Открытая мобильная платформа» разрабатывает отечественную мобильную операционную систему Sailfish Mobile OS Rus, созданную на базе ОС с открытым исходным кодом Sailfish. В свою очередь, компания «Вотрон» владеет пакетом акций компании Jolla, разрабатывающей уже саму Sailfish.

Гознак хочет усилить защиту паспортов с помощью лазероактивных материалов

Гознак решил не ограничиваться выпуском банкнот, паспортов и защитных элементов. Компания работает над созданием новых лазероактивных материалов, которые в перспективе могут использоваться при производстве документов нового поколения и других защищенных изделий.

Об этом в интервью РИА Новости рассказал генеральный директор Гознака Аркадий Трачук.

По его словам, технология выросла из решений, которые уже применяются при выпуске биометрических паспортов. Сегодня информация на странице с персональными данными наносится не обычной печатью, а с помощью лазера. Луч активирует специальные материалы внутри защитной пленки, формируя необходимые данные и изображения.

Теперь специалисты Гознака пытаются пойти дальше.

«У нас сейчас идут эксперименты по созданию новых лазероактивных материалов», — сообщил Аркадий Трачук.

Компания задалась вопросом, можно ли использовать подобные технологии не только в документах, но и в композитных материалах. Первые испытания уже проведены, и результаты разработчиков обнадежили.

В Гознаке рассчитывают, что проект удастся довести до промышленного образца уже до конца текущего года.

Если технология подтвердит свою эффективность, в распоряжении производителей появится новый класс материалов с возможностью лазерной персонализации и дополнительной защитой от подделок. Одним из перспективных направлений применения могут стать современные ID-карты и другие документы с повышенными требованиями к безопасности.

Подробности о составе новых материалов и принципах их работы пока не раскрываются. Однако сам факт того, что Гознак экспериментирует с лазероактивными композитами, показывает: борьба с подделками постепенно выходит за пределы привычной полиграфии и всё больше смещается в область высоких технологий и материаловедения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru