В Chrome 70 система расширений будет более безопасной

В Chrome 70 система расширений будет более безопасной

В Chrome 70 система расширений будет более безопасной

Google анонсировала ряд нововведений в браузере Chrome, которые улучшат безопасность пользователей. В частности, изменения затронут систему расширений. Корпорация обещает уделить проверке расширений больше внимания, а также предоставить пользователю более совершенные инструменты контроля.

Таким образом, магазин Chrome Web Store больше не пропустит расширения с обфусцированным кодом, а также со следующего года Google обяжет всех разработчиков защитить свои аккаунты с помощью двухэтапной аутентификации.

«Если ваше расширение становится популярным, оно может привлечь злоумышленников, которые захотят получить контроль над вашей учетной записью разработчика. В этом случае двухэтапная аутентификация выступит в качестве еще одного уровня защиты вашего аккаунта», — пояснил Джеймс Вагнер, ответственный в Google за систему расширений Chrome.

Google дала разработчикам 90 дней, чтобы избавиться от обфусцированного кода — эту меру корпорация решила ввести немедленно.

«На данный момент 70 % всех злонамеренных расширений, которые мы вылавливаем в Chrome Web Store, содержат обфусцированный код. Кроме этого, он добавляет нам лишние проблемы при изучении самого приложения», — продолжает Вагнер.

Корпорация планирует гораздо пристальнее изучить те расширения, которые запрашивают в системе серьезные права.

В версии Chrome 70 пользователи смогут отключить то или иное расширение на разных сайтах. Также появится возможность настроить расширения таким образом, чтобы они запрашивали разрешение при доступе к определенным веб-страницам.

Напомним, что в прошлом месяце официальное расширение для браузера Chrome MEGA.nz, предоставляющее услуги обмена файлами, было скомпрометировано. Злоумышленник добавил вредоносный код, который крадет имена пользователей, их пароли, а также закрытые ключи аккаунтов криптовалютных кошельков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

До 70% оптоволоконных линий запад–восток в России подходят к износу

До 70% оптоволоконных кабелей на ключевом российском направлении запад – восток исчерпают свой ресурс уже в текущем году. При этом загрузка магистральной линии Москва – Улан-Удэ достигает 60–70%, что находится на грани комфортной эксплуатации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), поскольку часть пропускной способности должна оставаться в резерве.

«Ведомости» привели оценку, озвученную директором по продажам инфраструктурной телеком-компании «Атлас» Павлом Колочкиным на Пиринговом форуме. Он сослался на данные аналитиков J’son & Partners Consulting.

По подсчётам J’son & Partners Consulting, до 2030 года в России необходимо заменить более 400 тыс. км оптоволоконных кабелей, срок эксплуатации которых близок к предельному. Общая протяжённость ВОЛС крупных операторов оценивается в 700 тыс. км. Однако, как отметил исполнительный директор консалтинговой компании, модернизация затронет и ведомственные сети — их владельцами являются железнодорожные, нефтегазовые и энергетические компании.

Эксперты, опрошенные изданием, напомнили, что массовое строительство ВОЛС в России пришлось на 2000-е годы, когда федеральные операторы активно расширяли каналы связи из-за растущего спроса на широкополосный доступ в интернет.

Но по мере старения кабели начинают быстрее затухать, чаще повреждаться, что увеличивает расходы на обслуживание. Дополнительную сложность создаёт и то, что старые линии не поддерживают современные технологии, усугубляя проблему перегрузки каналов.

При этом замена кабеля — крайне дорогое мероприятие. По оценке генерального директора ComNews Леонида Коника, прокладка 1 км оптоволокна стоит около 1 млн рублей, а пересечение водных преград увеличивает стоимость многократно. В итоге обновление ВОЛС может обойтись операторам в сотни миллиардов рублей.

Тем временем, по словам генерального директора компании «Оптиковолоконные системы» Андрея Николаева, единственного производителя оптоволокна в России, внутреннее потребление оптоволокна снижается. В 2024 году оно упало на 20%, до 4,5 млн км. Загрузка отечественных кабельных заводов не превышает 40%.

Как отмечает директор по развитию и эксплуатации услуг связи «Телеком биржи» Анастасия Биджелова, одним из выходов может стать внедрение современных систем уплотнения сигнала DWDM. Такое оборудование позволяет существенно повысить пропускную способность сети без замены кабеля. Как уточнили в пресс-службе оператора, такой подход применяется, например, в МТС.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru