В Chrome 70 система расширений будет более безопасной

В Chrome 70 система расширений будет более безопасной

В Chrome 70 система расширений будет более безопасной

Google анонсировала ряд нововведений в браузере Chrome, которые улучшат безопасность пользователей. В частности, изменения затронут систему расширений. Корпорация обещает уделить проверке расширений больше внимания, а также предоставить пользователю более совершенные инструменты контроля.

Таким образом, магазин Chrome Web Store больше не пропустит расширения с обфусцированным кодом, а также со следующего года Google обяжет всех разработчиков защитить свои аккаунты с помощью двухэтапной аутентификации.

«Если ваше расширение становится популярным, оно может привлечь злоумышленников, которые захотят получить контроль над вашей учетной записью разработчика. В этом случае двухэтапная аутентификация выступит в качестве еще одного уровня защиты вашего аккаунта», — пояснил Джеймс Вагнер, ответственный в Google за систему расширений Chrome.

Google дала разработчикам 90 дней, чтобы избавиться от обфусцированного кода — эту меру корпорация решила ввести немедленно.

«На данный момент 70 % всех злонамеренных расширений, которые мы вылавливаем в Chrome Web Store, содержат обфусцированный код. Кроме этого, он добавляет нам лишние проблемы при изучении самого приложения», — продолжает Вагнер.

Корпорация планирует гораздо пристальнее изучить те расширения, которые запрашивают в системе серьезные права.

В версии Chrome 70 пользователи смогут отключить то или иное расширение на разных сайтах. Также появится возможность настроить расширения таким образом, чтобы они запрашивали разрешение при доступе к определенным веб-страницам.

Напомним, что в прошлом месяце официальное расширение для браузера Chrome MEGA.nz, предоставляющее услуги обмена файлами, было скомпрометировано. Злоумышленник добавил вредоносный код, который крадет имена пользователей, их пароли, а также закрытые ключи аккаунтов криптовалютных кошельков.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru