Найден способ обойти экран блокировки в iOS 12 (видео)

Найден способ обойти экран блокировки в iOS 12 (видео)

Найден способ обойти экран блокировки в iOS 12 (видео)

Релиз iOS 12 состоялся чуть больше недели назад, однако уже приходят все новые сообщения о проблемах безопасности, которые исследователи обнаруживают в тех или иных функциях. На этот раз пользователь YouTube под ником videosdebarraquito показал уязвимость, которая позволяет третьим лицам обойти экран блокировки, защищенный паролем.

Отмечается, что проблема актуальна на устройствах, не оснащенных функцией распознавания лица Face ID. То есть, проще говоря, уязвимы все устройства кроме iPhone X или XS.

В опубликованном исследователем видео можно наблюдать, как проблема безопасности позволяет обойти экран блокировки и получить доступ к списку контактов пользователя, электронной почте и всем похожим данным.

Также в видео эксперт показывает, как с помощью Siri можно поменять установленное для контакта фото. Прямо скажем, это не какая-то критическая брешь, но все же стоит внимания, так как определенная техника эксплуатации все же присутствует.

Вчера мы писали, что участник форумов Reddit под псевдонимом PropellerGuy сообщил, что его 7-летний сын смог обойти новую функцию, представленную в iOS 12. Речь идет о функции «Экранное время», которая позволяет родителям устанавливать ограничение по времени, которое их дети проводят со своими планшетами и смартфонами.

Благодаря нововведению родители могут установить время использование отдельно для каждого приложения. Настройки этой функции защищены паролем, чтобы у ребенка не возникло повода поменять установленные ограничения.

Однако 7-летний смышленый мальчик смог обойти защиту с помощью интересного трюка.

Подпишитесь на новости

Android, Linux, macOS и Windows выдают действия пользователей через файлы

Исследователи из Технического университета Граца обнаружили побочный канал, спрятанный в системах отслеживания файловых событий четырёх крупнейших ОС. Механизмы должны просто сообщать приложениям, что файл открыли, изменили или удалили. Но оказалось, что из такого цифрового шороха можно вытащить куда больше.

В исследовании File Notification Attacks разбираются inotify в Linux, FileObserver в Android, ReadDirectoryChangesW в Windows и FSEvents в macOS.

Некоторые из этих механизмов существуют уже более 20 лет. Содержимое файлов они не раскрывают, зато показывают метаданные событий, которых хватает для слежки за действиями других пользователей.

На Linux исследователи отслеживали события в /dev/input и определяли ритм нажатия клавиш с точностью от 93,1 до 100%, в том числе при удалённой работе через SSH.


Посещаемые сайты удалось распознавать с точностью 87,9%. Уязвимость CVE-2025-68788 частично закрыли в ядре ещё в декабре 2025 года, запретив некоторые события для специальных файлов в /dev.

На Android приложение без разрешений может наблюдать за изменениями в закрытой папке WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) и по именам файлов с временными метками понимать, когда пользователь отправляет, получает или удаляет фотографии, видео и документы. Патчей для Android исследователи пока не увидели.


Windows выступила особенно щедро: наблюдение за корнем диска C:\ способно раскрывать полные пути файлов, с которыми работают другие пользователи.

Этого хватило для распознавания открываемых в Firefox сайтов с точностью 97,8%. Microsoft назвала поведение предусмотренным и недокументированным.

macOS раскрывает меньше, однако FSEvents позволяет замечать установку приложений, подключение устройств, изменение настроек звука, Bluetooth, принтеров, питания и сети.

Большинство сценариев требует локальной непривилегированной учётной записи или вредоносного приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru