Найден способ обойти экран блокировки в iOS 12 (видео)

Найден способ обойти экран блокировки в iOS 12 (видео)

Найден способ обойти экран блокировки в iOS 12 (видео)

Релиз iOS 12 состоялся чуть больше недели назад, однако уже приходят все новые сообщения о проблемах безопасности, которые исследователи обнаруживают в тех или иных функциях. На этот раз пользователь YouTube под ником videosdebarraquito показал уязвимость, которая позволяет третьим лицам обойти экран блокировки, защищенный паролем.

Отмечается, что проблема актуальна на устройствах, не оснащенных функцией распознавания лица Face ID. То есть, проще говоря, уязвимы все устройства кроме iPhone X или XS.

В опубликованном исследователем видео можно наблюдать, как проблема безопасности позволяет обойти экран блокировки и получить доступ к списку контактов пользователя, электронной почте и всем похожим данным.

Также в видео эксперт показывает, как с помощью Siri можно поменять установленное для контакта фото. Прямо скажем, это не какая-то критическая брешь, но все же стоит внимания, так как определенная техника эксплуатации все же присутствует.

Вчера мы писали, что участник форумов Reddit под псевдонимом PropellerGuy сообщил, что его 7-летний сын смог обойти новую функцию, представленную в iOS 12. Речь идет о функции «Экранное время», которая позволяет родителям устанавливать ограничение по времени, которое их дети проводят со своими планшетами и смартфонами.

Благодаря нововведению родители могут установить время использование отдельно для каждого приложения. Настройки этой функции защищены паролем, чтобы у ребенка не возникло повода поменять установленные ограничения.

Однако 7-летний смышленый мальчик смог обойти защиту с помощью интересного трюка.

На продажу выставлены данные 340 млн пользователей OnlyFans

На одном из хакерских форумов выставили на продажу массив данных, который якобы содержит сведения о 340 млн пользователей популярного ресурса для взрослых OnlyFans. Скорее всего, речь идёт о компиляции из более ранних утечек и публично доступной информации из аккаунтов. Однако такие данные всё равно могут использоваться для шантажа, фишинга и других атак.

Об обнаружении объявления сообщил портал Hackread. Пользователь под ником Euphoric_Reply_5727 предлагает за 0,3 биткоина сведения о 340 млн пользователей и авторов контента.

По данным из объявления, массив содержит имена пользователей, ники профилей, адреса электронной почты, номера телефонов, даты создания аккаунтов, статистику контента, рейтинги авторов и подписчиков, связанные профили в социальных сетях, а также частичные платёжные данные — последние четыре цифры номера карты.

Продавец утверждает, что получил данные из внутренних систем платформы. Однако в личной переписке он признал, что собрал массив из разных источников и сопоставил его с публично доступной информацией из аккаунтов. При этом проверка Hackread показала, что база как минимум частично содержит актуальные сведения.

Из-за этого такие данные могут использоваться для шантажа, фишинга, подбора паролей, социоинженерных атак и других видов посягательств.

Официального сообщения от OnlyFans по поводу инцидента пока не было. Объективных данных, подтверждающих взлом платформы, также нет.

В январе текущего года в публичном доступе уже обнаружили массив почти из 150 млн логинов и паролей пользователей различных сервисов, включая OnlyFans. Предположительно, его источником были данные, собранные инфостилерами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru