Найден способ обойти экран блокировки в iOS 12 (видео)

Найден способ обойти экран блокировки в iOS 12 (видео)

Найден способ обойти экран блокировки в iOS 12 (видео)

Релиз iOS 12 состоялся чуть больше недели назад, однако уже приходят все новые сообщения о проблемах безопасности, которые исследователи обнаруживают в тех или иных функциях. На этот раз пользователь YouTube под ником videosdebarraquito показал уязвимость, которая позволяет третьим лицам обойти экран блокировки, защищенный паролем.

Отмечается, что проблема актуальна на устройствах, не оснащенных функцией распознавания лица Face ID. То есть, проще говоря, уязвимы все устройства кроме iPhone X или XS.

В опубликованном исследователем видео можно наблюдать, как проблема безопасности позволяет обойти экран блокировки и получить доступ к списку контактов пользователя, электронной почте и всем похожим данным.

Также в видео эксперт показывает, как с помощью Siri можно поменять установленное для контакта фото. Прямо скажем, это не какая-то критическая брешь, но все же стоит внимания, так как определенная техника эксплуатации все же присутствует.

Вчера мы писали, что участник форумов Reddit под псевдонимом PropellerGuy сообщил, что его 7-летний сын смог обойти новую функцию, представленную в iOS 12. Речь идет о функции «Экранное время», которая позволяет родителям устанавливать ограничение по времени, которое их дети проводят со своими планшетами и смартфонами.

Благодаря нововведению родители могут установить время использование отдельно для каждого приложения. Настройки этой функции защищены паролем, чтобы у ребенка не возникло повода поменять установленные ограничения.

Однако 7-летний смышленый мальчик смог обойти защиту с помощью интересного трюка.

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru