В России создадут полностью защищенную вычислительную среду

В России создадут полностью защищенную вычислительную среду

В России создадут полностью защищенную вычислительную среду

В России планируют создать отечественную вычислительную среду, которая будет абсолютно защищена от взлома или потери информации. Разработку возьмут на себя математики и инженеры бывших обороных предприятий и институтов Москвы и Санкт-Петербурга. Эту идею поддержала Национальная технологическая инициатива (НТИ).

Эксперты крайне высоко оценивают эту инициативу, объясняя это тем, что наличие в стране процесса разработки вычислительных средств позволит защититься от злоумышленников и добиться независимости от зарубежных производителей.

Новая доверенная вычислительная среда будет представлять собой совокупность линейки компьютеров, сетевого оборудования и программного обеспечения. По словам руководителя рабочей группы направления SafeNet Национальной технологической инициативы Валентина Макарова, этой среде можно будет полностью доверять с точки зрения всех видов защищенности.

Следовательно, вычислительная среда должна будет опираться исключительно на отечественные разработки аппаратного и программного обеспечения. Именно тут разработчики планируют применить отечественный процессор «Эльбрус».

«Страна должна иметь свою собственную аппаратно-программную платформу, независящую от зарубежных производителей. Только так мы сможем обеспечить надежность компьютерных систем, связанных с национальной безопасностью, и «Эльбрусы» — один из путей создания доверенной среды, развиваемых сейчас в рамках SafeNet», — передают СМИ слова Макарова.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru