Хакеры переименовали Нью-Йорк в Jewtropolis

Хакеры переименовали Нью-Йорк в Jewtropolis

Хакеры переименовали Нью-Йорк в Jewtropolis

На какое-то время Нью-Йорк был переименован в «Jewtropolis» на картах сервиса, который использует Snapchat и другие социальные платформы. Компания назвала это «вандализмом», заявив, что работает с Mapbox над немедленным устранением недоразумения.

В своем заявлении Snapchat уточнил, что эта форма дефейса носит оскорбительный характер (в названии четко прослеживается параллель с одной этнической группой).

В Mapbox также считают, что это хейтспич. При этом представители отметили, что им удалось устранить проблему в течение часа.

«Наши сотрудники быстро удалили оскорбительную информацию», — пишет компания в блоге.

Также компании добавили, что пока не удалось установить, кто именно стоит за дефейсом, однако известно, что то же лицо (или группа лиц) пыталось внести и другие изменения похожего характера, но они не увенчались успехом.

ИИ-система компании каждый день обрабатывает более 7 000 изменений, вносимых в карты. Далее эти изменения отправляются на проверку человеку. В компании это неразумение объяснили «человеческим фактором», который привел к ошибке на этапе ручной проверки внесенных изменений.

Первым о проблеме сообщил некий пользователь через Twitter. Он приложил скриншот измененного названия города, который можно посмотреть ниже:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Лишь 44% российских компаний знают, кто меняет данные в их базах

Исследование NGR Softlab показало, что большинство российских компаний продолжают хранить в базах данных критичную для бизнеса информацию, но далеко не все способны контролировать, кто именно получает к ней доступ и какие изменения вносит.

Опрос проводился с июня по сентябрь 2025 года и охватил 54 представителя ИБ и ИТ-подразделений компаний из промышленности, финансового сектора, логистики, образования, госсектора и других отраслей.

Как выяснили специалисты, 74% организаций считают свои базы данных «очень критичными» с точки зрения информационной безопасности.

Однако только 44% респондентов точно знают, кто и когда менял информацию в их БД. Остальные ориентируются лишь по ограниченным показателям: 31% контролируют только действия основных администраторов, 13% имеют общее представление о происходящем, а 11% вовсе никак не отслеживают доступ.

 

Проблемы начинаются и в моменте выявления инцидентов. Лишь 21% компаний могут обнаружить несанкционированный доступ сразу, остальные узнают о нём с задержкой от нескольких дней до месяца и дольше.

Это значительно повышает риск длительного скрытого воздействия на важные для бизнеса данные. При этом более половины — 52% — уже сталкивались с инцидентами, а 14% сообщили о нарушениях в течение последнего года.

Руководитель направления продуктового маркетинга NGR Softlab Анастасия Вишневская отмечает, что компании понимают важность защиты критичных данных, но чаще всего ограничиваются стандартными настройками безопасности.

На фоне роста сложности кибератак, активности инсайдеров и длительного присутствия злоумышленников в инфраструктуре такой подход увеличивает риски.

При этом ситуация постепенно меняется. По данным исследования, 76% организаций планируют укреплять безопасность своих баз данных, что эксперты называют позитивным трендом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru