Китай хочет поскорее создать кодекс поведения в киберпространстве

Китай хочет поскорее создать кодекс поведения в киберпространстве

Китай хочет поскорее создать кодекс поведения в киберпространстве

Китайскому правительству не терпится создать кодекс поведения в киберпространстве. Министерство иностранных дел настоятельно призывает членов ООН ускорить создание этого этих правил. Китай хочет свести к минимуму ненужное противостояние разных стран в Сети, призвав их соблюдать правила поведения в цифровом пространстве.

В своем заявлении МИД утверждает, что киберпространство является общей площадкой для деятельности граждан различных государств.

Следовательно, государства должны быть заинтересованы в укреплении своих отношений и развитии сотрудничества, чтобы всем было в этом киберпространстве удобно сосуществовать.

Отдельно подчеркивалось — не нужно противостоять друг другу на просторах Сети, это совершенно бесполезное и деструктивное занятие.

«Необходимо уважать суверенитет других стран, отказаться от войн в киберпространстве и гонки вооружений, противостоять применению интернета для вмешательства во внутренние дела других государств», — гласит опубликованный МИД документ.

Таким образом, путем создания некого кодекса Китай рассчитывает закрепить строгие правила поведения в киберпространстве, которых должны придерживаться члены ООН.

Напомним, что у президента Америки свой взгляд на деятельность Китая в киберпространстве. Дональд Трамп требует от ФБР разобраться с делом о взломе электронной почты Хиллари Клинтон. По сведениям, имеющимся в распоряжении Трампа, неправомерное вторжение было со стороны китайской компании, работающей в Вашингтоне.

Сбой у ВТБ, Сбера и Т-Банка: пользователи жалуются на проблемы с платежами

Согласно данным сервисов мониторинга сбоев, проблемы в работе цифровых сервисов ВТБ начались около 13:00 по московскому времени, а у Сбербанка и Т-Банка — примерно с 14:00. Жалобы пользователей в основном однотипные: не проходят платежи и переводы через мобильные приложения и банковские карты. При этом сами приложения и сайты у большинства клиентов открываются без затруднений.

Сбои в работе сервисов банков фиксируют как Сбой.рф, так и Detector404.

Как убедился корреспондент Anti-Malware.ru, проблемы с оплатой по картам ВТБ действительно наблюдаются: в магазинах это приводит к замедлению обслуживания и образованию очередей. При этом оплата через QR-коды, по имеющимся данным, проходит без сбоев.

О сбое также сообщил портал «Код Дурова», указав на проблемы в работе «Т-Банка». При этом, по данным Detector404, характер инцидента отличается: основная часть жалоб связана с мобильным приложением и проведением операций через него, хотя встречаются и сообщения о непрохождении карточных платежей.

Кроме того, сегодня с техническими проблемами столкнулся сервис «Честный знак». Пользователи жалуются на невозможность отправки запросов в систему и сложности с проверкой маркировки товаров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru