Илья Шабанов стал экспертом премии Magic People, Value-Added People 2018

Илья Шабанов стал экспертом премии Magic People, Value-Added People 2018

Илья Шабанов стал экспертом премии Magic People, Value-Added People 2018

Илья Шабанов, генеральный директор Anti-Malware.ru, вошел в состав экспертного совета премии Magic People, Value-Added People. Эксперты премии выберут лучшие бизнес-практики в сфере IT по итогам текущего года. Сбор заявок на участие продлится до 01 декабря, первый этап – до 01 сентября 2018 года.

Илья Шабанов окончил Московский физико-технический институт (МФТИ). С 2000 года работает в области интернет-технологий, информационной безопасности и маркетинга. В 2005 году основал информационно-аналитический центр Anti-Malware.ru, где занимает должность генерального директора. Илья – автор многих аналитических статей, технологических сравнений и тестов.

Anti-Malware.ru – российский независимый информационно-аналитический центр по информационной безопасности. Основными направлениями деятельности центра являются: аналитика рынка ИБ, добровольная сертификация средств защиты информации и их сравнение, а также оперативное освещение главных информационных событий отрасли.

Цель премии – выявить лучшие бизнес-практики в сфере IT по итогам 2018 года и рассказать о людях, которые наиболее ярко проявляют себя в бизнесе. Независимый экспертный совет выберет самые успешные команды и самые интересные проекты 2018 года в номинациях: «Information Security», «Импортозамещение», «Cloud Transformation», «Лучший Start Up!», «Sales Dream Team», «Marketing Dream Team», «Человек года 2018» (персональная номинация) и многих других.

«Несмотря на длительную историю развития рынка информационной безопасности, до настоящего момента в России не существовало какой-либо премии для его участников. Сообщество должно знать своих героев и иметь перед глазами положительные ориентиры, так необходимые для формирования здоровой рыночной конкуренции.  Поэтому мы рады появлению в России премии Magic People, Value-Added People, которая поможет определить наиболее перспективные и успешные компании, команды и личности, вносящие значительный вклад в развитие нашего рынка», — говорит Илья Шабанов, генеральный директор Anti-Malware.ru.

Генеральные партнеры премии – сервисный IT-дистрибутор Axoft, издание об ИТ-бизнесе CRN/RE, информационно-аналитической центр по информационной безопасности Anti-Malware.ru.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru