Intel запретила разработчикам проводить тесты на производительность

Intel запретила разработчикам проводить тесты на производительность

Intel запретила разработчикам проводить тесты на производительность

Intel добавила новый пункт к своему лицензионному соглашению, согласно которому разработчикам дистрибутивов Linux запрещается публиковать результаты тестирования программного обеспечения на быстродействие. Об этом сообщил один из ключевых лидеров движения Open Source и Free Software Брюс Перенс.

Этот пункт, судя по всему, был добавлен Intel, чтобы разработчики не выявили ухудшение производительности после патчей, устраняющих опасность атак Spectre и Foreshadow.

«Вы не будете, а также не дадите какой-либо третьей стороне, публиковать результаты тестов программного обеспечения на производительность или сравнительных тестов», — гласит новый пункт соглашения.

Эти правила появились одновременно с патчами для печально известной L1TF. Эти патчи стали доступны пользователям Microsoft и Linux на днях.

Проблема производительности вообще волнует пользователей со времен Meltdown и Spectre, так как они серьезные бреши требовали патчей, так или иначе влияющих на производительность. Intel даже пришлось столкнуться с несколькими судебными процессами по этому поводу.

В случае с L1TF корпорация заявила, что выпущенные исправления никак не влияют на производительность. Однако к чему тогда этот запрет на тестирования?

Пару дней назад Microsoft выпустила патчи микрокода от Intel, которые устраняют уязвимости класса Spectre. В числе прочего эти обновления решают проблему недавно описанной новой атаки спекулятивного выполнения, которая получила имя Foreshadow.

Обновления доступны для всех поддерживаемых версий Windows 10 и Windows Server.

Армянская CERT остановила массовый угон аккаунтов WhatsApp

Во второй половине января в CyberHUB-AM (Группа реагирования на киберинциденты в Армении) посыпались жалобы на потерю доступа к аккаунту WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

За полмесяца армянская CERT получила более 2 тыс. подобных сообщений. По оценкам экспертов, злоумышленникам суммарно удалось взломать не менее 4 тыс. учетных записей.

Захватив контроль над аккаунтами, взломщики использовали их для создания бизнес-профилей, из-под которых в дальнейшем рассылался спам. Защитные системы мессенджера исправно отслеживали злоупотребления и блокировали жертв взлома.

Получить доступ к истории чатов, отправленным файлам, журналам вызовов авторам атак, по данным CyberHUB-AM, не удалось.

Расследование показало, что злоумышленники использовали уязвимости в цепочке доставки СМС. Эксплойт облегчил перехват регистрационных данных — в частности, кодов двухфакторной аутентификации (2FA).

По версии киберполиции Армении, перехват СМС в данном случае был реализован через атаку на протокол SS7.

 

Выявив хакерскую кампанию, команда CyberHUB-AM связалась с Meta (в России ее деятельность признана экстремистской и запрещена), и совместными усилиями они стали оказывать помощь в возврате доступа к аккаунтам. Эксперты также регулярно публиковали видео с соответствующими инструкциями, чтобы юзеры смогли самостоятельно решить проблему.

Более того, и Meta, и СМС-провайдер приняли дополнительные меры защиты. В результате к февралю поток жалоб в CERT от пользователей WhatsApp почти иссяк.

Примечательно, что тем, у кого в настройках был включен 2FA, оказалось проще вернуть контроль над аккаунтом. Злоумышленники не смогли от их имени создать бизнес-профиль и рассылать спам, поэтому такие жертвы не попали под блок.

В рунете доступ к WhatsApp в настоящее время блокируется из-за многократных нарушений IM-сервисом местного законодательства, которые тот, по версии Роскомнадзора, упорно отказывается устранять.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru