Пентагон занялся разработкой полностью анонимного мессенджера

Пентагон занялся разработкой полностью анонимного мессенджера

Пентагон занялся разработкой полностью анонимного мессенджера

Отношения властей различных государств с анонимными мобильными мессенджерами полны противоречий. Пентагон, например, вместо того, чтобы бороться с ними, решил создать свой анонимный сервис обмена сообщениями, который будет устойчив к взлому.

Проект получил название «Resilient Anonymous Communication for Everyone» или «RACE» — «Надёжная анонимная связь для всех».

В Пентагоне рассчитывают, что RACE позволит пользователям общаться, используя криптографические технологии.

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) уже выделило на разработку мессенджера 44 миллиона долларов. Разработка должна соответствовать строгим требованиям безопасности и конфиденциальности, а также обеспечить целостность доставляемых сообщений.

«Рассматриваются предложения по исследованиям в области шифрования и обфускации сообщений, что поможет создать мобильную систему связи, для которой характерными качествами будут: полная анонимность, устойчивость к кибератакам, полное функционирование в пределах среды», — гласит документ.

В первую очередь разработка будет вестись под мобильную операционную систему Android. На одном из этапов планируется осуществить тестирование на устойчивость к взлому.

Работа над проектом начнется в марте следующего года, займет приблизительно четыре года. То есть выпуск планируется где-то на 2023 год.

Напомним, что Пентагон также занялся созданием черного списка программного обеспечения из России и Китая.

Этот список поможет сотрудникам отдела закупок Министерства обороны избежать покупки нежелательного кода, который может навредить нацбезопасности.

В iOS нашли намёк на сквозное шифрование RCS-чатов между iPhone и Android

Apple, похоже, делает ещё один шаг к полноценной защите RCS-переписки между iPhone и Android — но, как это часто бывает, не без оговорок. В бета-версии iOS 26.3 Beta 2 обнаружены признаки подготовки сквозного шифрования (end-to-end encryption, E2EE) для RCS-сообщений.

Речь идёт о той самой защите, которая давно стала стандартом в современных мессенджерах, но до сих пор отсутствует в переписке между пользователями iPhone и Android.

Информацию обнаружил пользователь X (бывший Twitter) под ником @TiinoX83. Изучая carrier bundles — пакеты настроек операторов связи — он нашёл новый параметр, позволяющий операторам включать шифрование RCS. Судя по коду, Apple готовит механизм, при котором именно оператор будет «давать добро» на использование защищённых RCS-чатов.

 

Правда, есть нюанс. На данный момент этот параметр присутствует лишь у четырёх операторов — Bouygues, Orange, SFR и Free, и все они работают во Франции. Более того, ни один из них пока не активировал новую опцию. То есть формально поддержка как бы есть, но по факту она не работает.

История с E2EE для RCS тянется уже не первый месяц. После анонса спецификации Universal Profile 3.0 от GSMA весной прошлого года Apple публично пообещала добавить поддержку защищённых RCS-сообщений в будущих обновлениях iOS. Тогда же стало известно, что шифрование будет строиться на протоколе Messaging Layer Security (MLS) — том самом, который Google уже использует в Google Messages.

Первые намёки на реализацию этой идеи появились ещё в августе, когда в коде iOS 26 нашли следы тестирования MLS. С тех пор ожидания только росли, но реального запуска функции пользователи так и не увидели.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru