Власти США пытаются заставить Facebook Messenger ослабить шифрование

Власти США пытаются заставить Facebook Messenger ослабить шифрование

Власти США пытаются заставить Facebook Messenger ослабить шифрование

Министерство юстиции США пытается заставить Facebook Messenger ослабить сквозное шифрование, дабы правоохранительные органы смогли отслеживать голосовые сообщения пользователей этого сервиса.

Правоохранителей в первую очередь интересуют голосовые сообщения фигурантов уголовных дел. Триггером послужил случай с печально известной бандой MS-13.

Представители социальной сети приняли решение оспаривать требования американского Минюста в суде.

Зарубежные СМИ сообщают о том, что дело рассматривается в закрытом режиме в Калифорнии. На данный момент детали и документы этого дела скрыты от общественности. Правительство потребовало обвинить владельцев Facebook в неуважении к суду, так как соцсеть отказывается удовлетворять просьбу властей.

Стоит отметить, что сквозное шифрование в Facebook Messenger по умолчанию отключено. Однако опция Secret Conversation в приложении активирует эту меру конфиденциальности.

Также на днях стало известно, что под давлением прогнулся другой сервис обмена сообщениями — WhatsApp. Его разработчики планируют ослабить сквозное шифрование, чтобы спецслужбы смогли получать доступ к интересующим их перепискам. Соответствующее решение приняла Facebook, которая полностью владеет мессенджером на данный момент.

Следовательно, логично будет ожидать, что в Facebook Messenger рано или поздно сломаются, предоставив весь необходимый доступ правоохранительным органам.

Уязвимость в Notepad Windows 11 позволяла запускать код через Markdown

В Windows 11 закрыли довольно необычную уязвимость, затрагивающую родной «Блокнот». Проблема получила идентификатор CVE-2026-20841 и классифицирована как уязвимость удалённого выполнения кода (RCE). Проблема заключалась в способе обработки Markdown.

Атакующий мог создать специальный Markdown-файл (.md) с хитро оформленной ссылкой — например, на локальный исполняемый файл (через file://) или с использованием нестандартных URI вроде ms-appinstaller://.

Если пользователь открывал такой файл в «Блокноте» и нажимал Ctrl+клик по ссылке, программа запускала указанный файл без привычного предупреждения Windows.

По сути, достаточно было убедить человека открыть файл и кликнуть по ссылке, после чего код выполнялся с правами текущего пользователя. Это позволяло, например, запускать программы с удалённых SMB-шар или инициировать установку приложений. Именно отсутствие защитного предупреждения и стало главным элементом уязвимости.

После февральского набора патчей Microsoft изменила поведение «Блокнота». Теперь при попытке открыть ссылки с нестандартными протоколами — file:, ms-settings:, ms-appinstaller:, mailto: и другими — появляется предупреждающее окно. Без подтверждения пользователя запуск не произойдёт. Ссылки формата http:// и https:// открываются как обычно.

Интересно, что полностью блокировать нестандартные ссылки компания не стала, поэтому в теории пользователя всё ещё можно уговорить нажать «Да» в диалоге. Но теперь это уже вопрос социальной инженерии, а не «тихого» запуска без предупреждений.

Хорошая новость в том, что «Блокнот» в Windows 11 обновляется через Microsoft Store автоматически. Так что большинство пользователей, скорее всего, уже получили патч.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru