Баг в Chrome позволяет атакующим украсть информацию с помощью HTML-тегов

Баг в Chrome позволяет атакующим украсть информацию с помощью HTML-тегов

Баг в Chrome позволяет атакующим украсть информацию с помощью HTML-тегов

Google устранила в браузере Chrome уязвимость, которая позволяла злоумышленникам получать конфиденциальную информацию с других сайтов, используя HTML-теги <video> и <audio>. Первым проблему обнаружил исследователь из Imperva Рон Масас.

Брешь получила идентификатор CVE-2018-6177, разработчики устранили ее с выпуском версии Chrome 68.0.3440.75.

Для успешной эксплуатации этой уязвимости злоумышленнику надо было заманить пользователя на вредоносный сайт, где у него была возможность выполнить злонамеренный код.

В своем отчете Масас объясняет, что вредоносный код может загружать контент с легитимных сайтов внутри аудио и видео HTML-тегов. Используя события «progress», можно определить размер ответов, получаемых с внешних сайтов, следовательно, можно угадать различные типы информации.

В обычных условиях такую схему атаки не удалось бы осуществить из-за технологии современных браузеров, известной как Cross-origin resource sharing (CORS, совместное использование ресурсов между разными источниками).

Однако данный вид атаки способен обойти CORS.

«По сути, баг позволяет злоумышленнику оценивать размер ресурсов с помощью тегов <video> и <audio>», — рассказывает Масас.

В ходе своих тестов эксперту даже удалось определить возрастную группу и пол пользователя. Для этого использовались общедоступные публикации на Facebook.

Другие эксперты считают, что подобная атака может использоваться куда боле творчески, чем просто для сбора таких данных. Среди таких специалистов Майк Гуальтьери, который считает, что эту брешь можно использовать в ходе атак на корпоративные бэкенды, интрасети и другие приложения, используемые на предприятиях.

С 1 апреля в России отключат пополнение Apple ID со счёта телефона

Для российских пользователей iPhone с 1 апреля может исчезнуть ещё один привычный способ оплаты сервисов Apple. операторы «большой четвёрки» получили указание отключить возможность пополнять баланс Apple ID со счёта мобильного телефона. Обсуждение этого вопроса, по данным издания, прошло 28 марта на совещании с главой Минцифры Максутом Шадаевым.

Как пишет РБК со ссылкой на три источника на телеком-рынке, среди причин такого шага называлась в том числе необходимость затруднить оплату VPN-сервисов.

Ранее мы писали, что 28 марта обсуждали возможность временно приостановить оплату сервисов Apple со счёта мобильного телефона. Идея в том, чтобы подтолкнуть компанию к возвращению популярных российских приложений в App Store.

Другими словами, история тут не только про Apple как таковую, но и про более широкий контроль над цифровыми сервисами, которые оплачиваются через экосистему компании.

На данный момент прямое пополнение Apple ID с мобильного счёта доступно у МТС и «ВымпелКома» под брендом «Билайн». У «МегаФона» и T2 такая схема тоже есть, но уже через партнёрские механизмы. Если решение действительно вступит в силу, пользователи iPhone в России лишатся ещё одного оставшегося рабочего способа оплачивать подписки, приложения и другие покупки внутри сервисов Apple.

Сама по себе эта опция стала особенно востребованной после 2022 года, когда привычная оплата российских карт в экосистеме Apple перестала работать из-за санкционных ограничений. На этом фоне мобильный счёт для многих оказался удобным обходным вариантом, особенно когда нужно было оплатить подписку или пополнить внутренний баланс аккаунта.

Пока официальных подробных комментариев немного. Представители «МегаФона», T2 и «ВымпелКома» от комментариев отказались. Запросы также были направлены в МТС и Минцифры. Так что формально история пока выглядит как информация от источников, но сама новость уже вызвала заметный резонанс — слишком уж чувствительная тема для владельцев iPhone в России.

Если всё произойдёт именно так, то уже с 1 апреля пользователям придётся искать новые способы пополнения Apple ID. А это значит, что доступ к платным сервисам Apple в России снова станет менее удобным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru