Часть исходного кода Snapchat утекла в Сеть

Часть исходного кода Snapchat утекла в Сеть

Часть исходного кода Snapchat утекла в Сеть

Неизвестные злоумышленники выложили в Сеть исходный код популярного приложения Snapchat. Несмотря на то, что компания оперативно приняла все возможные меры по удалению неправомерно выложенных данных, многие успели скопировать их.

Проблема, как оказалось, крылась в обновлении приложения, которое датируется маем. Именно оно позволило скачать часть исходного кода программы.

Об утечке впервые сообщили пользователи в Twitter, одним из которых был x0rz. В своем твите x0rz опубликовал ссылку на репозиторий GitHub, в котором якобы выложен исходный код Snapchat.

Как только компании стало известно, что исходный код их приложения стал доступен публично, она сразу направила официальные запросы с требованием удалить интеллектуальную собственность. Однако это мало на что могло повлиять, так как код успели скопировать уже многие пользователи.

Нетрудно догадаться, что теперь различные киберпреступники могут использовать утечку для поиска уязвимостей и багов, которые впоследствии можно использовать в реальных атаках на пользователей.

Блокировки Telegram сократили число сливов данных, но не их масштаб

Компания «Эфшесть»/F6 зафиксировала снижение на 5% количества публикаций утечек данных российских компаний. Основной причиной этого специалисты называют блокировку телеграм-каналов, специализировавшихся на распространении подобных материалов.

По данным департамента киберразведки (Threat Intelligence), в первом квартале 2026 года было зафиксировано 68 публикаций утечек против 72 за аналогичный период 2025 года. При подсчёте учитывались все каналы распространения информации, а не только Telegram.

При этом общий объём опубликованных данных, напротив, вырос на 8% и достиг 111,2 млн строк. Из них около 96 млн строк пришлись на один крупный инцидент.

В компании связывают снижение числа публикаций с массовой блокировкой телеграм-каналов и профильных форумов, где ранее активно распространялись украденные данные. В частности, в октябре 2025 года в результате операции правоохранительных органов был закрыт BreachForum — одна из крупнейших площадок для публикации скомпрометированной информации.

Несмотря на это, тенденция к публикации украденных данных в открытом доступе сохраняется. Злоумышленники продолжают использовать такие «сливы» как способ нанести максимальный ущерб пострадавшим организациям.

Чаще всего жертвами утечек становились компании из сферы ретейла, электронной коммерции, образовательных сервисов, госсектора и интернет-платформ. В 2025 году структура пострадавших отраслей в целом была схожей, однако более значительную долю тогда занимали телекоммуникационные компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru